Первый автомобиль серии Lada Largus сошел с конвейера

11 апреля, 2012 |  
Рубрика: Ё-Статьи

Приятным событием в России стало пополнение семейства АвтоВАЗ, легковым автомобилем повышенной вместимости — Lada Largus, который создан на платформе BO. Первый автомобиль этой версии АвтоВАЗ выпустил летом 2011 года, но это была лишь партия, предназначенная для заводских испытаний. Серийный выпуск автомобилей Largus, на новой линии BO, начался 4 апреля 2012 года и представляет собой совместный проект альянса Renault Nissan и АвтоВАЗа. В рамках проекта, завод планирует производить до 350 тысяч автомобилей в год, из них: 70 тысяч Nissan Almera, 70 тысяч Lada Largus, 140 тысяч серии Renault. Для создания производственной линии было инвестировано 400 миллионов евро.

На торжественном открытии новой линии присутствовал Владимир Путин, Владимир Артяков – губернатор Самарской области, Сергей Чемезов – гендиректор ГК Ростехнологии, Игорь Комаров — Гендиректор ОАО АвтоВАЗ, все они приняли активное участие в запуске новой модели, а Путиным был оставлен на машине личный автограф. Согласно традиции завода, первый автомобиль остается в Техническом музее АвтоВАЗ. Полный цикл производства включает в себя модернизированные обновленные три цеха: сварочный, сборочный, покрасочный. Конвейерная линия, с которой будут сходить серийные Largus, в прошлом году подверглась полной реконструкции, на этом конвейере еще с 1970 года производилась сборка отечественных классических моделей.

Автомобиль Lada Largus производится в двух версиях: грузовой фургон F90 и пассажирский универсал R90 с 5-ти местным и 7-ми местным салоном. Первая версия пассажирского Largus была представлена АвтоВАЗом еще два года назад под названием Проект R90, которая устанавливалась на платформе BO по лицензии, приобретенной у Renault, и является сородичем Renault Logan MCV, успешного на всех европейских рынках автомобиля. Он уже тогда прошел адаптацию, чтобы в полном объеме эксплуатироваться в условиях России. Локализация производства, составлявшая вовремя запуска более 50% , в будущем планируется довестись до 72%.

Прошлогодние продажи тольяттинского АвтоВАЗа достигли примерно 609 тысяч автомобилей и около 162 тысяч автомобильных комплектов. К 2020 году тольяттинский автозавод планирует нарастить производство до такого уровня, что будет выпускать до 1,2 миллиона автомобильных брендов Lada, Nissan и Renault. Не смотря, на некоторые недовольства, которые высказываются в отношении выпускаемой продукции АвтоВАЗом, автомобиль Lada остается лидирующим на российском рынке, где первые четыре места принадлежат тольяттинским моделям и, даже в некоторой степени, обгоняют модели Renault Logan, Ford Focus, Hyundai Solaris. В Европе модели заняли 2-ое почетное место.

Пребывая на заводе, Владимир Путин пообещал, что тольяттинский автозавод и дальше будет постоянно иметь государственную поддержку (Волжскому автозаводу в прошлом году было выделено 2 миллиарда рублей). В дальнейшем, государство планирует еще выделить 169 миллиардов рублей, эта сумма рассчитана выдаваться до 2020 года. Кроме всего, Владимиром Путиным было проведено оперативное совещание, касающееся темы развития отечественной автомобильной отрасли в условиях вступления РФ в ВТО. На совещании присутствовали руководящий состав Минэкономразвития, представители других ведомств и заводов, находящихся на территории России. По итогам совещания должны будут сформированы способы государственной поддержки автомобильной отрасли на фоне новых условий.

Цена универсала R90 в розничной сети будет примерно 349-460 тысяч рублей, а грузовой фургон F90 ожидается по цене 319-390 тысяч рублей, стоимость будет зависеть от комплектации.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.