Ford использует карбон для выпуска серийных моделей

16 апреля, 2012 |  
Рубрика: Рекомендуем

Американский концерн Ford вместе с химическим концерном Dow Chemical планируют разработать способ производства карбона для изготовления серийных автомобилей с наименьшими затратами.

Целью отказа от металла является снижение веса автомобилей на 80-210кг в зависимости от марки автомобиля. Такие автомобили должны стать более экологичными, а также будет снижена нагрузка на двигатель и уменьшатся расходы на топливо.

Эндрю Фрейзер, глава европейского департамента развития силовых установок, утверждал журналистам, что к наступлению 2020 года средний уровень выбросов вредных веществ не должен превышать 95 г/км. Для этого и необходимо снизить массу автомобилей, в среднем на 200 кг.

Но и другие производители ведут работы по снижению массы автомобиля с помощью карбона и пластика. Например, японская компания Teijin и концерн GM уже изготовили сверхлегкий концепткар. Его кузов весит всего 47 кг, это меньше в 5 раз обычного стального, сделан он из термопластического углепластика.

По оценке Пола Маскаренаса, главного технического директора компании Ford, использование вместо стали углеродного волокна снизит вес автокомпонентов на 50%, а массу автомобиля на 10% и сократит затраты на топлива до 8%.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.