Топливные карты

6 марта, 2015 |  
Рубрика: Разное

Топливные карты

Топливные карты в некоторой мере являются аналогами именных банковских карт. Единственным отличием между ними является тот факт, что топливная карточка не является платежным документом, в отличие от банковской. Топливная карта в первую очередь электронный носитель информации, в которую входят установочные данные на ее владельца, технические данные по автомобилю, остаток на безналичном счету для оплаты за потребляемое топливо или оказываемые заправочной станцией услуг, а также перечень и величину льгот, на которые может рассчитывать клиент.

Впервые появление топливных карточка в упрощенным виде было отмечено в США на начало XX-го века. Эмитентами выступили нефтяные корпорации, разработавшие новую маркетинговую программу по привлечению клиентов на заправочные станции и расширению предоставляемых ими услуг.

Топливная карта освобождает своего владельца от необходимости расчета наличными суммами, обеспечивает возможность моментального доступа ко всей отчетной информации по проведенным операциям, учитывает накопительные и бонусные начисления. Начисления на карту производятся не в денежных единицах, а в литрах с указанием суточного или месячного лимита расхода. С ее помощью также оплачивают услуги автомойки, химчистки, покупки в магазине при АЗС продуктов питания, долив масла и других технических жидкостей – всех услуг, оказываемых на территории заправочной станции.

Носителями информации в пластиковой топливной карточке могут быть:

  • микропроцессорный чип, впаянный в тело карты;
  • магнитная лента, нанесенная на одну из сторон карты;
  • зашифрованный штрих код.

Смарт-карты являются наиболее надежными в сравнении с другими видами топливных карточек. Они мене чувствительны к механическим повреждениям в виде царапин, как карты с магнитными лентами и не подвержены сбоям в единой системе базы данных, как карточки со штрих-кодами. Вся необходимая информация и баланс записан в зашифрованном виде на микрочипе и для их снятия достаточно локального терминала на заправочной станции.

Грамотную политику в применении топливных карт при работе с постоянными и в программе привлечения новых клиентов демонстрирует Топливная Компания «ЕКА». Компания выпустила в обращение карточки со встроенным микрочипом. Изготовленные из специального термостойкого и ударопрочного пластика.

Топливная карточка «ЕКА» позволяет в офф-лайн режиме производить операции по приобретению топлива, товаров и сопутствующих услуг в сети АЗС по льготной стоимости. Карточки имеют уникальный идентификационный код, который закрепляется за клиентом и регистрируется в едином реестре Компании.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.