Выбираем сварочный аппарат для новичка

27 марта, 2015 |  
Рубрика: Разное

Обзор на аппарат для сварки/плазменной резки Rezonver Hybrid

На лето 2015 года намечен выпуск новой модели аппарата для ручной электросварки и плазменной резки «Rezonver Hybrid» от российской компании «Rezonver». Нам удалось получить у производителя несколько аппаратов для теста и сложить свое мнение о нашумевшей новинке.

Функции

«Rezonver Hybrid» – это не типичный аппарат плазменной сварки и резки. Это настоящий гибрид (о чем говорит и название) двух популярнейших технологий обработки металла: ручной дуговой сварки плавящимся электродом и воздушно-плазменной резки. Самая интересная фишка аппарата в том, что резать и сваривать на нем можно без переключений, перенастроек и потери времени. У вас в распоряжении есть как традиционный держатель электрода, так и плазморез. Берем в руки электрод – свариваем. Нужно отрезать – кладем электрод, берем плазморез и режем.

При этом запас мощности у аппарата внушительный: 200 А для сварки и 35 А для резки. Этого более чем достаточно, чтобы работать электродами 3 и 4 мм и резать плазмой металл толщиной до 5 мм качественным резом.

Надежность

Производитель заявляет, что «Rezonver Hybrid» обладает устойчивостью к перегрузкам: ему не страшны «короткие замыкания», повышения или понижения напряжения в сети, быстрый износ транзисторов, которым славятся инверторные сварочные аппараты 220 Вольт мощности. Достичь этого получилось благодаря запатентованной технологии резонансного преобразования энергии. Почитать подробности можно на сайте производителей.

Что касается продолжительности нагрузки, то у «Rezonver Hybrid» она немаленькая. На упаковке указан коэффициент ПН 80%, и это должно означать, что при температуре 20 градусов Цельсия аппарат будет сваривать непрерывно 8 минут, а две минуты должен потратить на охлаждение. Мы были удивлены, когда, включив аппарат, мы сваривали в непрерывном режиме около семидесяти электродов. Мы израсходовали 25 электродов и пошли бы дальше, но на этом упаковка «расходников» кончилась.

Эргономика

Для аппарата, совмещающего в себе функции двух аппаратов, «Rezonver Hybrid» действительно маленький. Он весит всего 3 кг, его можно легко повесить на плечо (ремень идет в комплекте) и переходить с одной точки работы на другую. В отличие от маленьких размеров, которыми славятся все инструменты сварочные аппараты действительно нуждаются в уменьшении размеров, и «Rezonver Hybrid» идеальным образом совмещает большую мощность, солидный коэффициент ПН с экстремально маленькими габаритами.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.