Детское автокресло для самых маленьких пассажиров

31 марта, 2015 |  
Рубрика: Рекомендуем

Детское автокресло для самых маленьких пассажиров

Наступает летний сезон. У кого-то из вас за зиму появился не только новый автомобиль, но и случилось счастливое прибавление в семействе. Это значит, что теперь в машине должно быть специальное детское автокресло для самого маленького пассажира, ведь с 2007 года в нашей стране вступил в силу закон о правилах перевозки детей до 12 лет. Речь идет о специальных удерживающих устройствах.

Начнем с того, что их отсутствие в машине карается штрафом в 3000 рублей. Но одно дело, когда в автомобиле младенец, и совсем другое подросток. Поэтому для каждого возраста должен быть свой вариант надежного детского автокресла, ведь даже из роддома любого новорожденного забирают в машине. Так давайте выясним, какие детские автокресла для самых маленьких сегодня предлагают нам их производители?

По конструкции, детские автокресла для самых маленьких делятся на: люльки и стационарные автокресла. Люльки намного более популярны, потому что в них удобно переносить малышей. С помощью специальных креплений такое детское автокресло пристегивается к штатным ремням безопасности, плюс сам ребенок внутри люльки пристегивается широкими ремнями. Это что касается малышей до года.

Но малыши растут и детское автокресло нужно уже другое. Для детей постарше это должно быть уже почти настоящее кресло. Категории автокресел таковы: от 1 года до 4 лет, от 1 года до 7 лет и от 1 года до 12 лет. До 3-4 лет ребенка безопаснее всего сажать лицом назад. У тех, кто постарше, ноги будут упираться в сидения, поэтому кресло придется повернуть. Выбирать детское автомобильное кресло для пассажира от 5-6 лет надо уже в зависимости от его роста и веса.

Можно приобрести и кресло трансформер. Это очень удобное удерживающее устройство, которое «растет» вместе с ребенком; можно увеличить боковую защиту и высоту спинки автокресла. В таком автокресле маленькие пассажиры чувствуют себя комфортно достаточно продолжительное время.

А вот что касается места установки детских автокресел в салоне автомобиля, то оно может быть любым, четких рекомендаций по этому поводу не дают даже инспекторы ГИБДД. Поэтому лучше полагаться на собственные привычки или советы производителей.

И последнее. Независимо от того, перевозите вы детей в автомобиле друзей или в такси, детское автокресло должно быть всегда, причем у каждого ребенка свое. Не пристегнутого в машине малыша инспектор, конечно, может и не заметить. Но подумайте сами, надо ли рисковать самым дорогим, что у нас есть?

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.