Чем экспедитор отличается от агента?

14 апреля, 2015 |  
Рубрика: Разное

Человек, не слишком разбирающийся в работе логистических компаний, часто может запутаться, чем различаются экспедитор и агент, и кто из них осуществляет автомобильные перевозки контейнеров по стране и за ее пределами. Но их отличия закреплены нормативными актами Российской Федерации.

Экспедитор выступает как компания, которая оказывает услуги в сфере перевозок. То есть ей принадлежат определенные транспортные средства, либо она их арендует, а также содержит штат водителей и другого сопровождающего персонала. Агент в свою очередь выступает в роли посредника между клиентом, то есть вами и компанией, которая будет осуществлять перевозку, обычно получая определенный процент по сделке. Экспедитор действует в интересах заказчика, то есть формирует для него маршрут и все остальное. А транспортный агент – в интересах перевозчиков, подыскивая для них клиентов с грузами.

Отличия с точки зрения закона

С юридической точки зрения экспедитор и транспортный посредник имеют ряд различий между собой. Вот они в кратком перечне согласно нормативным актам:

  1. В отличие от агента, экспедитор должен принять груз под свою ответственность с соблюдением всех норм.
  2. Экспедитор выдает владельцу груза специальный документ, в котором перечислено все, что перевозится. Посредник этого также не делает.
  3. На экспедиторе лежит ответственность перед клиентом за сохранность его груза и возмещения его реальной стоимости в случае повреждений в пути с момента принятия и до момента выгрузки в точке назначения, тогда как агент лишь отвечает за факт заключения договора и его выполнение, но не за сохранность груза.
  4. Экспедитор может вести деятельность по международным перевозкам, в отличие от агента. В этом случае груз облагается налогом на добавленную стоимость при ставке на 0%. В случае же с посредником, даже если речь идет о международных перевозках, местом оказания им услуг все равно полагается территория России, так что товар облагается налогом по ставке в 18%.

В сущности основная разница состоит в том, чем они занимаются. Главная задача транспортного посредника – найти клиентов, подыскать груз для определенного транспортного средства. В конечном счете они мало чем отличаются от агентов, оказывающих услуги в других сферах. Обратившись к агенту, вы получаете услуги посредника, который свяжется с необходимым экспедитором, заключит договор, а также поможет сформировать маршрут перевозки с минимальным привлечением вашей персоны к этой работе.

Таким образом, транспортный агент – это компания-посредник, которая служит связующим звеном между клиентом и перевозчиком. А экспедиторское обслуживание включает собственно саму перевозку грузов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.