Виды круиз-контроля

0_56a64_2dbb12f_XLМногие знают о системах адаптивного круиз-контроля. Попытаемся понять и объяснить что это такое и какие виды круиз-контроля бывают.
Круиз-контроль представляет собой особую систему, которая поддерживает постоянную скорость автомобиля, автоматически регулирует ее без участия водителя. Если серьезно, то это просто гениальное изобретение, которое помогает водителю в управлении автомобилем, особенно в пробках.
Активный и адаптивный круиз-контроль имеют некоторые отличия. При активном круиз-контроле сначала необходимо выставить расстояние до впереди идущего автомобиля, потом задать максимальную скорость разгона авто и активизировать функцию активного круиз-контроля. Получив команду, автомобиль сам набирает скорость, останавливается, снова движется — в зависимости от движения впереди едущего автомобиля. Автомобиль с адаптивным круиз-контролем оснащен специальным радаром, который обнаруживает авто, с которым возможно столкновение, обрабатывает информацию о возможном столкновении и подает водителю определенные сигналы о возможной опасности. Если водитель не реагирует ни на оптические, ни на звуковые, ни на тактильные предупреждения, то система самостоятельно включает тормоза, чем гарантирует минимум повреждений при столкновении.
Система круиз-контроля дает возможность кратковременного отдыха водителю, автоматически поддерживая заданную скорость. Очень актуальным круиз-контроль является на автобанах, он позволяет ехать за впереди идущим авто, поддерживая заданную скорость и определенную дистанцию между машинами.
Система круиз-контроля — это 5 кнопок на руле, небольшой компьютер, который соединен с дросселями и сенсорами.
Адаптивный круиз-контроль — это усовершенствованная форма круиз-контроля, которая автоматически настраивается. При использовании адаптивного круиз-контроля автомобиль может ускорятся, замедлятся и ехать на постоянной скорости. С адаптивным контролем взаимодействуют такие системы авто, как система превентивной безопасности, экстренного торможения, GPS-навигации. Еще одним плюсом в использование адаптивного круиз-контроля является экономия топлива. Адаптивный круиз-контроль может быть радарным, о котором мы уже упоминали и лазерным, который гораздо дешевле радарного и менее эффективный, особенно при плохих погодных условиях.
Немного о пассивном круиз-контроле, активизируется кнопкой на панеле приборов, поддерживает заданную скорость, удобный в поездках на большие расстояния, дает возможность отдыха ногам водителя. Скорость не меняется до нажатия на педаль газа.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.