Про малокубатурные чопперы

Небольшие чопперы с двигателями объёмом в 400 кубических сантиметров чаще всего становятся первыми мотоциклами у начинающих байкеров, предпочитающих этот стиль мотоциклов. Это обусловлено невысокой стоимостью подобных мотоциклов на вторичном рынке, их достаточно скромными массогабаритными параметрами и не самой высокой мощностью, что для новичка является плюсом, ведь излишне мощный мотоцикл в неопытных руках может быть опасен не только для своего владельца, но и для окружающих.

Если не брать в расчёт китайские мотоциклы, то чаще всего свежеимпеченные байкеры выбирают мотоциклы из числа марок Yamaha, Suzuki, Kawasaki и Honda. У каждого из этих мотопроизводителей в модельных рядах есть как имнимум один 400-кубовый чоппер, что связано с особенностью японского налогообложения и, как следствие, популярностью мотоциклов этой кубатуры на их исторической родине. Впрочем, старанияим мотосалонов, торгующих подержанной мототехникой, и на российских дорогах подобных байков хватает.

Suzuki Intruder 400

Одна из самых популярных и повсеместно распространённых моделей — Suzuki VS 400 Intruder, лёгкий мотоцикл, оснащённый, однако, надёжнейшим карданным приводом, совсем как «взрослые» чопперы. Название этого байка переводится как «Чужак» или «Захватчик», что в полной мере соответствует его подрывному характеру. Основным его соперником можно назвать Yamaha XV 400 Virago, знаменитую японскую «Ведьму», которая не уступит «Интрудеру» по большинству технических характеристик, и при этом выиграет в цене. Третий участник битвы за кошельки начинающих мотоциклистов — Honda Steed 400, и его брат-близнец Honda Shadow Slasher 400. Отличаясь от вышеупомянутых соперников наличием цепного привода главной передачи вместо цепного, они импонируют многим байкерам своим стилем.

Honda Steed

Немного особняком стоят мотоциклы Kawasaki, представленные тремя моделями — VN 400, EN 400 и ZL 400, причём только первый из них можно назвать чоппером в полном смысле этого слова. Двое других тянут в лучшем случае на гибриды, так как вместо традиционных для чопперного класса двигателей оснащаются рядными моторами жидкостного охлаждения, достаточно оборотистыми и больше свойственными классическим и спортивным мотоциклам.

Kawasaki ZL 400

Впрочем, так как большинство перечисленных моделей стоит на вторичном рынке примерно одинаково, выбор обычно сводится к вопросу личного вкуса. Нередко новички и вовсем первым мотоциклом приобретают ту модель, которая первой подвернётся им в их поисках в достойном техническом состоянии и по сходной цене.

Источник: http://1-atv.ru

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.