Можно ли эвакуировать транспортное средство с водителем внутри?

1293200d91565814d34b6568d4a97793_smallМожно ли эвакуировать транспортное средство с водителем внутри?

Споры относительно вопроса, вынесенного в заглавие статьи, ведутся весьма активно. Одни автовладельцы полагают, что ответ отрицательный, мотивируя его тем, что если водитель вовремя успел появиться, то забирать машину не следует – он и сам может благополучно отъехать.

Другие считают, что «хамов» нужно учить. И тот факт, что те вовремя успели, еще не повод лишать их «удовольствия» потратить время и деньги на освобождение эвакуированного транспортного средства.

Безусловно, внимания заслуживают аргументы обеих сторон, но в любом случае последнее слово за законодателем. А оно пока еще не сказано, хотя определенные попытки поставить точку в описанной выше дискуссии уже предпринимаются.

Одной из них является подготовленные депутатами Лебедевым, Ниловым и Свинцовым законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность за эвакуацию транспортного средства вместе с водителем.

Да да, не больше, не меньше – именно уголовную ответственность. Если проект получит статус действующего закона, сотрудникам служб эвакуации в таких случаях будут грозить принудительные работы на срок до пяти лет либо даже лишение свободы тоже на этот же период. А, если в машине будет находиться заведомо несовершеннолетний, то санкция будет и того строже – до восьми лет лишения свободы.

Как мы видим, меры, мягко говоря, нетривиальные. Но, по мнению авторов законопроекта, более чем оправданные, так как незаконная принудительная эвакуация становится все более распространенным явлением. Настолько, что некоторые случаи имеют вопиющий характер. Например, во многих городах России эвакуаторщики увозили машины с находящимися в них детьми. Трудно представить себе стресс, пережитый маленькими пассажирами, а впоследствии их родителями.

Конечно, оставляя автомобиль в неположенном месте, автовладелец совершает правонарушение. Вполне возможно даже создает помехи движению транспорта и его безопасности, но все же тяжесть последствий подобного деяния и эвакуации машины с детьми следует соизмерять правильно. Первое имеет явно меньшую общественную опасность, нежели второе.

В конце концов, главная цель эвакуации транспортного средства – это устранить препятствие с дороги, а не наказать водителя. Для этого вполне достаточно выписать штраф. И, уж если автовладелец сам может уехать с неположенного места, не стоит чинить ему в этом препятствий.



trezvyvoditel.ru

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.