Автомобильные диски: на что обратить внимание при выборе

Правильно подобранные диски гарантируют безопасность езды, минимальный расход горючего, продление срока эксплуатации трансмиссии и эстетический внешний вид транспортного средства. Прежде чем отправляться за покупкой очередного комплекта узлов, необходимо определить, какие аспекты заслуживают максимального внимания.

Один из самых важных факторов – ширина обода. Эта величина должна быть на 25 процентов ниже, чем ширина профиля покрышки. Например, необходимо приобрести диски для резины 195/65 R15. Здесь размер профиля равен 195 миллиметрам, это соответствует 7,68 дюймам. От данной величины следует отнять 25 процентов. Готовый результат округляется до максимально близкого значения, представленного в стандартном модельном ряду. В рассматриваемом случае обод должен иметь ширину, равную 6 дюймам.

Сегодня на рынке можно найти кованые, литые диски и иные разновидности. Независимо от материала изготовления они могут иметь разный диаметр. Это значение также определяется в дюймах и варьируется от 13 до 16. Современные автолюбители нередко стремятся увеличить монтажный диаметр. То есть если штатный размер обода соответствует 13 дюймам, то его оснащают 14-дюймовыми аналогами и т.д. Подобная инновация позволяет применять резину низкого и сверхнизкого профиля. Объясняется это тем, что такие шины имеют лучшие ездовые характеристики. Это негативно отражается на комфорте. Поэтому при определении оптимального диаметра дисков, необходимо делать индивидуальный выбор в пользу простоты управления или же комфорта.

Колесные ободы имеют массу крепежных параметров. Их также следует брать во внимание при выборе дисков. Важно иметь в виду, что диаметр центрального отверстия, приобретенных отдельно узлов, не всегда идеален в соотношении к ступице оси. Исправить ситуацию можно при помощи переходных колец, имеющихся в комплекте с дисками. Размеры болтов и гаек отличаются в зависимости от типа материала, из которого изготовлены ободы.

И летняя, и зимняя резина должна соответствовать размерам дисков. Если возникают трудности с выбором, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Это могут быть как компетентные работники СТО, так и консультанты, работающие в магазинах, специализирующихся на продаже автозапчастей. Кстати, при покупке каких-либо узлов нужно обращать внимание на производителя и наличие сертификатов.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.