Как выбрать фондюшницу?

0_7fb78_cc9817c1_XL-300x225Если Вы не знаете что такое фондю, то пора отправиться в Швейцарию. В этой стране фондю практически считается национальным блюдом. Существует основных три виды фондю — шоколадное, сырное и мясное.
Фондю — это уникальное блюдо, которое требует наличия специальной фондюшницы. Эта такая чаша, снизу которой ставится горелка и все время ее подогревает. Для сырного и шоколадного фондю дополнительные приспособления не требуются, а вот для мясного в комплекте с фондюшницей идут специальные тарелочки.
Если делать шоколадное фондю, то это не займет много времени, а впечатлений у гостей будет масса. В чашу кладут ломтики шоколада, который под воздействием горелки плавится. Затем в расплавленный шоколад окунают ломтики различных фруктов, насаженных на длинные вилки.
Для сырного фондю используют специальные сорта сыра. Когда сыр плавится в него добавляют вино, а потом опускают кусочки хлеба в эту смесь. Не зря «фондю» с французского означает «таять». Такая вкусняшка просто тает во рту.
Трудней всего приготовить мясное фондю. Ведь делать его необходимо, предварительно сварив бульон. Затем этот бульон процеживают и переливают в фондюшницу. Мясо нарезается тонкими ломтиками, при чем это может быть куриное филе, свинина или говядина. Эти ломтики насаживаются на длинные вилки и окунаются на пару минут в кипящий бульон, а затем с соус. Очень вкусно получается. Еще одним видом приготовлением мясного фондю является окунание мяса в кипящее масло, но для приготовления такого фондю следует потренироваться и быть крайне аккуратным.
Приготовление фондю в большой компании очень зрелищное и увлекательное действо. Такое времяпровождение очень сближает людей, а если к фондю подать еще бутылочку отличного вина, то атмосфера взаимопонимания Вам гарантирована.
Не стоит думать, что за фондюшницей нужно ехать в Швейцарию, сейчас можно купить это приспособление на сайте в интернете. И Вам точно будет чем удивить своих гостей во время следующего застолья.
Если Вы хотите знать, то фондюшница имеет другое название «какелон». Если Вы решили купить себе такую посуду, то следует знать, что она может быть не только керамической, но и чугунной, и стальной. Если Вы покупаете фондюшницу, чтобы готовить сырное или шоколадное фондю, то Вам достаточно будет керамического. А вот если Вы планируете готовить мясное фондю, то придется выбирать между стальным и чугунным. ПЭТ
Комплект обычно состоит из самой чаши, подставки и горелки, еще к нему прилагаются длинные вилочки. А вот горючие средства необходимо докупать самому. Сейчас кроме специальных горючих таблеток можно приобрести специальные гели. В наборах к мясному фондю могут идти пиалочки для соусов или кляра, соусники и ложечки.
Покупка этой посуды порадует не только домочадцев, но и их гостей и сделает застолье веселым и незабываемым.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.