Нюансы эксплуатации зимних шин: это должен знать каждый водитель

vybirpep-2Все мы привыкли к тому, что летом нужно носить легкую обувь, а с наступлением зимы – надевать утепленную, с толстой подошвой. Шины автомобилей – это тоже «обувь», только ее сезонность влияет на безопасность движения, что важнее простого комфорта.

Поэтому использовать следует именно те автомобильные шины, которые соответствуют сезону. Выбирая шины для зимней эксплуатации автомобиля, следует учесть множество нюансов. О самых главных моментах и пойдет речь в данной статье.

Когда переходить на зимние шины?

Большинство специалистов считает, что «переобувать» машину на зиму следует, когда столбик термометра опускается ниже +7°С. В этих температурных условиях резина, предназначенная для летней эксплуатации, начинает твердеть. В результате этого снижается качество ее сцепления с дорогой. Следует отметить весьма интересный факт: если шины используются строго по сезону, их эксплуатационный срок увеличивается до 50%.

Какие зимние шины лучше выбрать?

Посещая магазин шин с целью выбрать покрышки для зимы, следует учесть условия, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Исходя из погодных условий и качества езды по различным дорожным покрытиям, зимние шины условно подразделяются на три типа:

  1. Шипованные. На обледенелых или покрытых плотным снежным слоем дорогах шипованные шины не имеют себе равных, но в условиях мокрого брусчатого или сухого асфальтового покрытия предпочтительнее пользоваться нешипованной зимней резиной.
  2. «Европейские». Шины этого типа универсальны и позволяют уверенно передвигаться как по асфальтовому покрытию, так и по дорогам, покрытым снегом. Хорошо эти шины удерживают авто даже на мокрой дороге.
  3. «Скандинавские». Для покрышек этого типа характерна максимальная эффективность в условиях скользкой дороги, на которой имеются участки, покрытые снегом.

Какой глубины должен быть протектор зимней шины?

Глубина протектора на зимней шине не должна быть менее 4 мм. Этот параметр является критическим – если он не соблюден, шина теряет свои эксплуатационные свойства. Если же глубина протектора уменьшается до 2 мм. – до минимума снижается сцепление резины с дорожным покрытием, автомобиль теряет способность к эффективному разгону и нормальному торможению. Длина тормозного пути при такой глубине протектора увеличивается в 1,5-2 раза.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.