Стоит ли ремонтировать АКПП своими руками?

renault_akppЕсли вы подозреваете, что автоматическая коробка передач вашего автомобиля сломалась, лучше всего обратиться к специалистам. Однако многие более или менее разбирающиеся в машинах водители хотят сэкономить на ремонте и решаются попробовать исправить положение самостоятельно. Есть ли в этом деле какой-то риск? Что лучше: взяться за дело самому или сдать в ремонт акпп петербург?

С чего начать?

Сразу стоит отметить, что производить работу в условиях домашнего гаража сложно и затратно. Это требует много времени, знаний об устройстве и сил. Если же вы настроены решительно, с чего стоит начать?

Прежде всего, важно определить, какая именно неисправность возникла. Как правило, одна их трех:

  • гидравлическая, то есть поломанные клапаны или соленоиды;
  • механическая или дефекты металлических деталей;
  • электрическая – выход из строя проводов или датчиков позиционера.

В отношении последней: выявить ее можно только с помощью компьютерной диагностики. Поэтому на начальном этапе без профессионалов не обойтись. Если проблема обнаружена, ее стоит как можно скорее решить, ведь неисправность может затронуть и другие системы. Механическую поломку можно опознать по маслу АКПП: оно будет иметь примеси.

Итак, причина проблемы ясна. Что же делать дальше?

Ремонт

Для самостоятельного устранения поломки необходим гараж со всем оборудованием, а также запчасти. Их комплект будет зависеть от типа АКПП вашего автомобиля. Но сразу сказать, что именно понадобится, сможет даже не каждый профессионал. Машину нужно сначала разобрать и определить, что к чему.

Если вы беретесь за дело впервые, вам придется изучить много литературы в отношении устройства конкретной АКПП и ее работы. Без понимания этих принципов, а также элементарной инженерной смекалки сделать качественный ремонт не получится. Важно учесть, что такие первые попытки наладить систему могут привести к непредвиденным последствиям. Возможно, устранить поломку получится гладко. А может быть, после вашего вмешательства потребуется более дорогостоящий ремонт. Поэтому стоит ли рисковать, если у вас нет опыта?

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.