Проблему российских дорог будут решать иностранцы

Бедственное положение с российскими дорогами вынуждает наше правительство пригласить к решению проблемы иностранные компании.

Президент, своим специальным указом, уже поручил правительству разработать механизм участия зарубежных специалистов в аукционах, конкурсах и тендерах на строительство новых автодорог и ремонт действующих трасс. До этого иностранные фирмы были допущены только к строительству платных дорог.

Ранее, ещё будучи премьер-министром, Путин указывал на возможность допуска иностранных компаний к участию в российских государственных программах строительства и ремонта дорог, мотивируя это высокой технической оснащённостью и огромным опытом зарубежных дорожников.

Он надеется, что эти меры помогут повышению безопасности и уменьшению количества пострадавших на наших дорогах.

По мнению эксперта – М. Блинкина, руководителя НИИ транспорта, одного решения правительства может оказаться недостаточно, чтобы заинтересовать иностранцев. В России очень мал рынок дорожного строительства, он не выдерживает сравнения с объёмами работ в других государствах. Так, по информации портала kolesey.ru, в Китае, каждый год строится несколько тысяч многополосных автомагистралей. Кроме этого, работе привлечённых специалистов будет мешать устаревшая нормативная база, сохранившаяся с советских времён.

Сейчас во всех тендерах на дорожные работы участвуют только отечественные фирмы. К сожалению, при высоких ценах, качество выполняемых ими работ очень низкое.

Решение В.В. Путина может улучшить ситуацию, но на изменение существующей нормативной базы понадобится продолжительное время – не меньше трёх месяцев.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.