Как сделать стяжку в своей квартире?

armirovaniyeНевозможно представить современный дом или квартиру без ровных красивых полов. Их невозможно сделать, если стяжка пола выполнена неправильно. От стяжки зависит слишком много, поэтому стоит обращаться к профессионалам, которые выполняют эти работы по технологии. Для обустройства качественного покрытия пола нужно подготовить его основание.

Рынок стройматериалов расширяется с каждым годом. Появилось много новых отделочных материалов, инструментов и технологий проведения тех или иных строительных работ. Но обустройство стяжки пола осталось незаменимым. Без качественного основания невозможно получить необходимый конечный результат. Стяжка — это прослойка между чистым полом и бетонным перекрытием. Никакое напольное покрытие не будет смотреться идеально без правильно выполненной стяжки пола. В зависимости от помещения, его размеров и перепадов высоты пола опытные мастера могут посоветовать либо цементно-песчаную, либо сухую стяжку.

Если в помещении бетонное, кирпичное или каменное основание, то устройство цементно-песчаной стяжки будет правильным выбором. Мастера знают пропорции цемента, песка и воды, которые позволят получить качественный раствор для устройства стяжки. Качественная цементно-песчаная стяжка не только сделает поверхность пола ровной, но и повысит ее прочность и жесткость, поднимет уровень пола. В то же время такая стяжка значительно повышает теплоизоляцию и звукоизоляцию в доме, правильно распределяет нагрузку по всей площади помещения. Каждая стяжка в квартире либо цементная(бетонная), либо самовыравнивающаяся, либо сухая.

Если нужно первичное выравнивание поверхности при больших перепадах и неровностях пола делают бетонную или цементную стяжку. Этот вид стяжки требует применения довольно много физических усилий. В том случае, когда перепады неровностей не такие уж большие, используют современные самовыравнивающиеся смеси. Они используются практически под любое напольное покрытие, но их слой не должен превышать 3 см иначе они потрескаются. Еще один вид стяжки, которая довольно часто сейчас используется — сухая стяжка. Ее можно делать, если неровности пола небольшие. Обычно для обустройства сухой стяжки используют один из двух способов — выравнивают пол на лагах или же гипсоволоконными листами.cementnaya-styazhka-pola-texnologiya_1

Для того, чтобы получить идеальную стяжку, стоит учитывать основные правила ее обустройства. Мастера знают, что стяжку нужно сделать в одном помещении за один день. Только так Вы сможете выполнить стяжку из одинаково плотного раствора. Обязательно нужно обустроить гидроизоляцию под стяжкой.

Гидроизоляция обычно покрывается не только на высоту стяжки, но и на стены. Если Вы планируете уложить трубы под стяжку, то поверх них должно быть не менее 2 см стяжки. В том случае, когда стяжка была выполнена согласно технологии с соблюдением всех требований, она не потрескается и не будут идти сколы.

Перед тем, как делать стяжку, обязательно подготавливают основание, расчищая его от имеющего мусора и пыли. Каждый вид стяжки имеет свою технологию укладки. Для обустройства стяжки кроме материалов необходимо иметь специальные инструменты. Проще всего обратиться в компанию, занимающуюся строительными работами. Опытные мастера сделают стяжку, идеально отвечающую Вашим требованиям.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.