Как выбрать краскопульт?

Покрасчики автомобилей и маляры знают что такое краскопульт. Без этого оборудования очень сложно идеально покрасить кузов автомобиля или стены в доме. Используют его специалисты автомастерских, мебельщики, маляры, строители. Раньше пользовались кисточкой или же валиком, но им на смену пришел краскопульт (ручной пистолет для покраски). Это современное оборудование позволяет сэкономить время покрасочных работ, а также равномерно распределяет краску по всей окрашиваемой поверхности. Там, где необходимо выполнить большой объем покрасочных работ, без краскопульта не обойтись. Как выбрать краскопульт? Попытаемся сейчас в этом разобраться.

Посетив несколько специализированных магазинов и порывшись в интернете, Вы сможете сделать заключение, что бывают пневматические и электрические (безвоздушные) краскопульты. Электрические модели снабжены встроенным насосом, который создает определенное давление и таким образом распределяет краску. Но если поинтересоваться у опытного специалиста что он скажет про качество окрашенной поверхности из электрического и пневматического краскопульта, то предпочтение будет на стороне последнего. Электрический краскопульт имеет простую конструкцию и компактные размеры. Шатунный механизм приводит в действие диафрагму электрического краскопульта, в результате чего создается давление и краска бьет струей на поверхность. Данное оборудование производит достаточно много шума. Его часто покупают для домашнего использования.

Приобретая электрический краскопульт, обязательно проверьте герметичность всех соединений. При возможности выбирайте изделия из прочного высококачественного пластика. Такие элементы, как игла и форсунка, должны быть выполнены из металла.

Имея желание краскопульт купить, выбирайте пневматические модели, работающие на сжатом воздухе. Они более мощные и результат окрашивания просто идеальный. Однако такой краскопульт не сможет работать без специального компрессора. Опытные мастера знают насколько важно идеально подобрать компрессор и краскопульт. Обязательно стоит брать во внимание производительность краскопульта при выборе компрессора. Пневматические краскопульты по стоимости гораздо дороже своих электрических собратьев, поэтому данным оборудованием пользуются преимущественно профессионалы. В продаже есть три типа пневматических краскопультов в зависимости от давления и расходуемого воздуха — HP, HVLP, LVLP. Если нужно быстро что-то покрасить и качество не играет особой роли, то вполне подойдет сравнительно недорогой пневмокраскопульт с технологией HP.

Краскопульт с технологией HVLP чаще всего покупают. Он очень эффективный в работе. Если краскопульты с технологией HP имеют способность переносить около половины краски, то технология HVLP увеличивает коэффициент передачи до 70%. Наиболее дорогими и самыми эффективными в работе являются пневматические краскопульты с технологией LVLP. Мастера выбирают краскопульт в работу и обязательно учитывают особенности его конструкции. Есть модели с верхним и нижним расположением емкости для краски. Бывают напольные и ручные модели данного оборудования. Краскопультом наносят не только краску, но и другие строительные растворы на заранее подготовленную поверхность.

Желая купить пневматический краскопульт, стоит ознакомиться с такими его характеристиками, как мощность, объем ресивера, рабочее давление, производительность. Правильно подобранный краскопульт позволит получить удовольствие от работы и сэкономит Ваше время.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.