Автокондиционер. Зачем нужна чистка и заправка?

Трудно представить современный автомобиль без кондиционера. В летний период года ему приходиться усиленно работать, поэтому с наступлением прохлады автовладельцы стараются сразу его почистить и перезаправить. Какое разочарование ожидает весной тех водителей, которые не позаботились своевременно о кондиционере. Неприятный запах из этого устройства способен надолго испортить Вам настроение и добавить лишних хлопот.

Кондиционер в авто — это герметичная система, наполненная фреоном, хладагентом и холодильным маслом. Для заправки кондиционера нужно обязательно применять тот фреон, который был изначально в системе. Давление в системе кондиционирования автомобиля создает компрессор, а управление производится с электронного блока. Необходимо контролировать давление в системе, чтобы не появились трещины и щели в трубках через которые может протекать хладагент. Время от времени нужно очищать фильтр очистки воздуха в салоне и подтягивать ремень компрессора, если заметили пробуксовки. В том случае, если Вы не планируете использовать кондиционер длительное время, все равно его стоит запускать хоть изредка в режиме проветривания. Это поможет избежать размножения бактерий, возникновение плесени и появления неприятного запаха.

При необходимости можно и самому сделать промывку кондиционера, но лучше обратиться к специалистам, которые сделают не только чистку, но и дозаправку хладагентом. Как понять что кондиционер поломан или работает неправильно? Он не охлаждает. Запотевшие окна также сразу смогут Вам сообщить о проблемах в работе системы кондиционирования. Причин может быть несколько. Недостаточное количество хладагента является самой простой и легкоустраняемой проблемой.

В некоторых случаях поломка кондиционера связана с выходом из строя одного или нескольких его элементов (конденсатора, компрессора). Периодически нужна заправка автокондиционера каждому авто. Обратившись в компанию, предоставляющую такие услуги, Вы можете быть спокойны за охладительную систему своего автомобиля. Опытные мастера проведут очистку фильтров и дезинфекцию климатической системы, поэтому никаких посторонних запахов или утечки хладагента не будет. Своевременная диагностика и устранение мелких проблем в работе автокондиционера позволит избежать серьезных поломок и финансовых трат. Жителям Подмосковья, которые владеют автомобилями и не знают кому стоит доверить своего железного коня для проведения диагностики и ремонта автокондиционера, можем посоветовать обратиться в компанию TEPLOLED. Посетив сайт компании Вы можете записаться на диагностику автокондиционера и его ремонт или позвонить по телефону +7985-794-20-30 и получить консультацию менеджера по данному вопросу.

Обычно заправку кондиционера выполняют на специальном оборудовании. Фреон извлекают из системы и выполняют проверку на наличие возможных утечек после откачки воздуха. Затем выполняют антибактериальную очистку, после чего система заполняется необходимым количеством хладагента и проверяют давление в системе. Обычно компания-автопроизводитель пишет рекомендации сколько масла и фреона нужно использовать в данной конкретной марке и модели авто и советует проводить ежегодную заправку автокондиционера. Только опытные специалисты могут правильно рассчитать необходимое количество масла и хладагента и продлить срок службы Вашего автокондиционера.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.