Что выбрать при покупке жилья: ипотека или рассрочка?

Выбирая между ипотекой, рассрочкой и кредитом на недвижимость, многие останавливаются на первом. Как узнать, что же будет выгодней? Изначально стоит определиться с квартирой: будет ли это жилье в новострое или на вторичном рынке. Обычно поиски квартиры начинают с посещения проверенного агентства недвижимости или его сайта. Практически в любом городе есть агентство недвижимости с отличной репутацией. На его сайте есть ипотечный калькулятор всех банков, с помощью которого Вы сможете рассчитать какие суммы нужно будет проплачивать ежемесячно для погашения ипотеки на квартиру. Например, при желании купить квартиру в Санкт-Петербурге и наличии 500000 рублей, Вы вносите среднюю стоимость квартиры на вторичном рынке и указываете срок выплат (20 лет). После этого получаете среднюю сумму комфортного платежа, который будете выплачивать каждый месяц на протяжении двадцати лет.

Финансовая сторона вопроса при покупке квартиры играет очень важную роль. Это дорогостоящее приобретение и если нет всей необходимой суммы, то придется брать ипотеку. Воспользовавшись ипотечным калькулятором покупатель сможет получить представление о размере ежемесячных платежей. Но только в договоре с продавцом Вы получите точную цифру таких выплат. При разных тарифах сумма процентной ставки в ипотечном калькуляторе будет разной. При проведении расчетов обязательно правильно выбирайте валюту. Воспользовавшись услугами агентства недвижимости Вы получаете возможность выбрать наиболее выгодное предложение из целого перечня банков. Покупателю не нужно ехать в банк для оформления ипотеки, а достаточно оформить заявку на сайте агентства. Ипотека позволяет приобрести жилье сразу, а не копить деньги лет десять и скитаться по съемным квартирам.

Вы избавите себя от многих проблем, обративщись в агентство недвижимости. Специалист подберет квартиру в соответствии с Вашими пожеланиями, поможет выбрать банк и наиболее удобную ипотечную программу.

Оформляя ипотеку, Вы берете целевой кредит под залог квартиры. Покупателю необходимо предоставить достаточно много различных документов, подтверждающих высокий уровень доходов. К тому же многие банки требуют безупречную кредитную историю. В европейских странах и в Америке проценты по ипотеке значительно ниже, чем в нашей стране. Ипотека рассчитана на несколько десятилетий, в то время как рассрочка оформляется на более короткий срок. При оформлении рассрочки не нужно слишком много различных документов от покупателя и нет переплат, но первоначальный взнос гораздо выше, чем при ипотеке и может составлять 50% стоимости квартиры.

Рассрочку может оформить любой желающий, если у него есть достаточно наличных для оплаты первоначального взноса. Ипотеку оформят далеко не всем, но здесь небольшой первый взнос. Риски есть и в случае с ипотекой, и при оформлении рассрочки. Чтобы не попасть в руки ненадежного застройщика или банка, стоит заручиться поддержкой профессионалов.

В агентстве недвижимости помогут Вам правильно подготовить документы, подберут наиболее подходящие варианты жилья, а также программу кредитирования на недостающую сумму. Ипотеку можно оформить практически на любую недвижимость (квартиру на первичном и вторичном рынке недвижимости, дом, дачу, коттедж), рассрочки чаще оформляют от застройщика на квартиры в новостроях. При оформлении ипотеки часто используют различные государственные дотации.

Приобретая собственное жилье, не стоит спешить. Необходимо выбрать наиболее подходящий вариант и рассмотреть все возможные способы кредитирования. Только после этого принимать окончательное решение.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.