Разработана первая в мире система предупреждения заторов

Настоящей сенсацией стала разработка первой в мире технологии по предупреждению дорожных заторов, которая устанавливается на борту автомобиля. Её создателем стала всемирно известная Honda. Как утверждают эксперты, в конкретном заторе, как правило, «виновен» один конкретный автомобиль, который тормозит весь поток движения, следующий за ним. Разработанная Honda технология дает возможность водителю определить, может ли стиль движения его автомобиля спровоцировать возникновение пробки.

Новая система не информирует водителя о существующих на дороге заторах, а отслеживает замедления и ускорения его движения, на основании которых выводит на дисплей бортового компьютера определенные подсказки для водителя. Как следствие, автомобиль движется с более плавным ускорением и торможением, соблюдает необходимую дистанцию к впереди идущему транспортному средству.

Данная разработка, как утверждают ее создатели и специалисты исследовательского центра новейших наук и технологий, дает возможность не только избежать заторов на дороге, но и повышает топливную экономичность двигателя на 8%.

Перед выводом системы на рынок, Honda планирует провести ее первые испытания на дорогах общего пользования в Италии и Индонезии.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.