Запчасти для грузовых автомобилей

17 мая, 2012 |  
Рубрика: Разное

Запчасти на грузовые автомобили как вид бизнеса, приносит неплохой заработок. Рынок все больше и больше наполняется: одни фирмы, продающие запчасти для грузовых автомобилей, появляются, другие исчезают. Но потребность очень большая и вырастает с каждым днем. По просторам нашей страны бороздят дороги все больше и больше автомобилей (при том, все они разных марок и разных производителей).

Грузоперевозки — это тоже очень доходный вид бизнеса. Каждый грузовой автомобиль, движущийся по дороге зарабатывает деньги. Поэтому поломанный автомобиль требует быстрого и качественного ремонта. А ремонт будет зависеть от тех запчастей, которыми будет комплектоваться автомобиль. Каждый водитель или хозяин автоперевозок будет стараться найти такого поставщика запчастей для грузовых автомобилей, с которым будет сотрудничать не один год.

Запчасти на ЗИЛ.

Завод имени Лихачева имеет очень большую и богатую историю. Основан он был еще до революции и назывался «Автомобильный завод АМО» («Автомобильное московское общество») 18 мая 1916 года. В 1925 году завод был переименован в Первый Государственный Автомобильный Завод. Директором был назначен И.А. Лихачев. Завод сотрудничает в наше время со многими иностранными компаниями и собирает по их лицензии автомобили, а также занимается ремонтом. Автомобили, собранные на заводе, участвуют в параде на Красной пощади.

Основными факторами при проектировании  грузовых автомобилей ЗИЛ были грузоподъемность, скорость движения. Модификация машины, а также выпуск новых моделей всегда соответствовал запросам потребителей. Начиная от сельського хозяйства и заканчивая потребностями военно —  оборонительного комплекса.

Применение диагностического контроля позволяет определить потребность в техническом обслуживании, выявить причины неисправностей. Правильно выбрать способы их устранения, определиться с запчастями на ЗИЛ. Комплексный подход к определению технического состояния автомобиля позволяет сократить объем технического обслуживания и повысить ресурс работы агрегатов и запчастей ЗИЛа.

Первое ТО:

  • Общий осмотр автомобиля – проверить, окраски, состояние крепления седельно – сцепного устройства.
  • Двигатель – проверка состояния жалюзи радиатора, крепление выпускных трубопроводов, натяжение и состояние приводных ремней, полноту открывания и закрывания заслонок
  • Сцепление – проверка  свободного  хода педали сцепления, крепление пневмоусилителя.
  • Коробка передач – уровень масла в картере, герметичность трубопроводов.
  • Карданная передача – проверка состояния шарниров,  состояние крепление опорных пластин игольчатых подшипников, фланцев карданных валов.
  • Редукторы ведущих мостов – поверить состояние картеров.
  • Ходовая часть – состояние рамы, рессор, амортизаторов и реактивных штанг.
  • Рулевое управление и передний мост – крепление и шплинтовка гаек шаровых пальцев, люфты в шарнирах рулевых тяг.
  • Электрооборудование – проверка крепления генератора, установка и действие фар, указателей поворота, плотность электролита в аккумуляторной батарее, звуковой сигнал, очистить свечу пускового подогревателя и наконечника провода высокого напряжения.
  • Смазочные роботы – смазать узлы трения через пресс – масленки и сменить масла, в соответствии с картой смазки.

Правильно подобранные запчасти для грузовых автомобилей – это половина ремонта

Стекло на трактор

Стекла, на спецтехнику имеют определенную маркировку, например боковые стекла для тракторов делают из каленого стекла. При разбивании стекла, оно рассыпается на множество не острых осколков. Лобовые стекла изготавливают из нескольких стекол, между которыми находится пленка. При разбивании такие стекла в тракторе не дают осколков, а лишь трескаются. Называются такие стекла — триплекс.

Материал подготовлен при участии специалистов  «Тракторные Запчасти»- http://www.traktora66.ru/

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.