Что такое аквапланирование и как этого избежать на дороге?

23 февраля, 2023 |  
Рубрика: Ё-Новости

Аквапланирование — это состояние, возникающее, когда шины автомобиля теряют контакт с дорожным покрытием из-за присутствия воды, слякоти или снега. Когда это происходит, автомобиль не может удержаться на дороге и будет скользить по поверхности, снижая эффективность торможения и увеличивая риск аварии.

Согласно исследованию, проведенному Национальной администрацией безопасности дорожного движения, примерно 15% всех дорожно-транспортных происшествий, связанных с дождливой погодой, происходят из-за аквапланирования. Кроме того, исследование показало, что аквапланирование более вероятно, когда дороги сильно пропитаны водой, когда скорость составляет от 40 до 50 миль в час, а также когда шины изношены и имеют плохую глубину протектора.

Во избежание аквапланирования водители должны снижать скорость при движении по мокрой дороге и избегать резкого торможения. Кроме того, важно убедиться, что шины правильно накачаны, а протектор находится в хорошем состоянии. Водители также могут установить шины с большей глубиной протектора, что поможет снизить риск аквапланирования. Если же вы попали в результате аквапланирования в аварию, то вам помогут оформить европротокол.

Автомобилисты должны проявлять особую осторожность при движении по дорогам со стоячей водой и соблюдать надлежащую дистанцию между транспортными средствами, чтобы избежать аквапланирования при резком торможении впереди идущего автомобиля. Наконец, водители также должны избегать движения по тем же колеям, что и транспортное средство перед ними, так как вода может скапливаться в канавках и увеличивать риск аквапланирования.

Почему на спортивных трассах не происходит аквапланирование?

Гоночные трассы спроектированы так, чтобы быть как можно более сухими, и обычно оборудованы дренажными системами, обеспечивающими быстрое удаление стоячей воды. Кроме того, гоночные автомобили имеют гладкие шины с меньшей глубиной протектора, чем у обычных шин, что помогает снизить риск аквапланирования.

Комментирование закрыто.