Цепи на колеса

Цепи противоскольжения представляют собой цепи, как правило, армированные, равномерно, по всей окружности оплетающие шины автомобиля, увеличивающие сцепные свойства колеса и превращающие обычные шоссейные покрышки в колеса для бездорожья.

Данные приспособления используют, чтобы существенно повысить проходимость автомобиля при необходимости проехать участок пути с глубокой грязью, рыхлым снегом или льдом. Они могут быть жесткими или мягкими. В мягких — продольные цепи соединены между собой не поперечными, как в жестких, а резиновыми «грунтозацепами». Используя жесткий вариант легче преодолевать бездорожье, но максимальная скорость движения составит не более 40-50 км/час. Замена металлических звеньев на резиновые «грунтозацепы» позволяет развивать скорость до 75-80 км/час, но в меньшей степени повышает проходимость автомобиля. Жесткие цепи нельзя устанавливать на низкопрофильные шины.

Размер звеньев в разных изделиях может существенно отличаться. Чем крупнее звено – тем больше проходимость, но сильней увеличивается износ резины и сложней ехать по ровной дороге.

Изготовляются цепи противоскольжения из стали, титана, алюминия и армированного пластика, их рисунок может быть в виде лесенки или ромба. Их используют как для легковых автомобилей практически всех марок, кроме некоторых трековых и спортивных моделей, так и для грузовиков и внедорожников. Для них приобретают изделия с большим размером звеньев, нередко с дополнительными шипами.

На каждое колесо цепи противоскольжения не ставят, достаточно установить их на ведущую ось. Одевая приспособление на автомобильные колеса следует разложить его перед ними вдоль оси перемещения. Замки боковой внешней цепи должны выходить наружу, а крючки задней боковой — обращены внутрь. Колесами следует наехать на цепи и остановиться приблизительно в 25 см от их края. Цепь одевается на колесо и закрепляется крючком изнутри, каждое звено расправляется на колесе, при одевании изделий с резиновыми «грунтозацепами» надевается регулировочный трос,  после чего цепляется замок боковой цепи. Автомобиль должен проехать 30-50 метров, затем замки нужно немного подтянуть.

При отсутствии опыта одевания цепей противоскольжения имеет смысл попробовать их одевать на сухой площадке.

Чтобы уменьшить износ шин при использовании изделий, повышающих проходимость автомобиля, следует избегать продолжительной езды по твердой дороге, резких торможений и ускорений, их слабого прилегания к колесам.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.