Спортивное отделение компании BMW отмечает свое 40-летие

В начале 1970 года компания BMW пережила самое яркое событие в своей истории, в этом году построили новый главный офис – это было великолепное здание окруженное четырьмя цилиндрами.

BMW Motorsport GmbH (это старое название) начала работу в начале мая 1972 года. Директором всей команды в состав которой входило около 35 человек, был Йохен Неерпаш, который ранее работал менеджером в компании Ford. Он сразу нашел целую группу гонщиков, которые в дальнейшем хорошо себя зарекомендовали в BMW Motorsport. Новая компания переехала в свой новый офис через несколько месяцев.

Ихним первым удачным спортивным автомобилем стал BMW 2002. В его оснащение входил двухлитровый двигатель с мощностью 240 л.с. Новым и более удавшимся автомобилем стал BMW 3.0 CSL. Двери в салон, багажник и капот были сделаны из алюминия, для снижения веса автомобиля , а коробка передач была оснащена корпусом из магниевого сплава. Общий вес автомобиля составлял 1092 кг, но настоящий сюрприз был под капотом – это шести цилиндровый мотор объемом 3340 куб.см. Максимальная мощность была 360 л.с. Это был последний двух клапанный двигатель BMW, который был построен для гоночных соревнований . Так и начиналась история легендарной компании.

Рекомендуем: Являетесь заядлым киноманом, но нет возможности реализовать свои потребности с помощью российской киноиндустрии? Тогда мы рекомендуем Вам посмотреть зарубежные сериалы, которые на сегодняшний момент по популярности и качеству не уступают современным блокбастерам.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.