Все ли средства хороши?

Автомобиль, как и предрекал небезызвестный герой романа «Золотой теленок», стал-таки не роскошью, а средством передвижения. Правда, вопрос о том, насколько это средство комфортно и удобно для своего хозяина, лежит уже в несколько иной плоскости. Тут актуальными становятся те условия, в которых нынешняя «не-роскошь» эксплуатируется. Взять, например, широкую трассу с хорошим покрытием и длинными прямыми отрезками. Здесь и разогнаться можно как следует, как говорится, «дать гару» какой-нибудь мощной красавице volvo xc60, да так, чтобы шины взвизгнули, и пар от асфальта пошел. Вот он, комфорт передвижения в неприкрытом виде. Для широких и ровных дорог и автобанов – только тяжелые, уверенные автомобили.
А представьте себя на такой же трассе, но за рулем не мощного многолитрового авто, а на водительском сиденье стандартной малолитражки весом менее тонны. «Шарахается» такое авто от каждого проезжающего навстречу грузовика, через силу «выжимает» заслуженную «сотню» с помощью маломощного двигателя, а кажется, что на месте стоит. Справа и слева, словно в насмешку, обгоняют владельцы дорожных «крейсеров», так и норовя обругать сигналами клаксонов, да подрезать, как можно, более лихо. В этом случае о комфорте передвижения и речи быть не может, хотя, казалось бы: все то же транспортное средство, оснащенное двигателем внутреннего сгорания.
Но предположим на секунду, что на каком-нибудь шоссе, например, на Новорижском, произошло дорожно-транспортное происшествие. Не пройдет и пары минут, как широкая трасса из скоростной превратится в «беговую дорожку» для черепах. Мало того, что попавшие в аварию автомобили перегородят половину проезжей части, так еще и полиция, эвакуаторы, а то и пожарные с каретами скорой помощи подтянутся. И все – стоят даже самые мощные «стальные кони», терпеливо ожидают, пока трассу разгрузят. А вот и знакомая уже малолитражка едет. Она маленькая, верткая, маневренная, никакая дорожная «пробка» ей не страшна. Лавирует между остановившимися тяжелыми машинами, не спеша продвигается вперед. Еще минута-другая, и миновал маленький автомобиль «затор», разогнался до стандартной «сотни» и дальше поехал. Удобно? Еще бы.
Мораль истории проста и очевидна. Каждая марка и модель машины создается автопроизводителями для определенных условий. И перед тем, как приобретать транспортное средство, стоит хорошенько подумать, зачем оно нужно? Для каких целей и условий? Только правильно выбрав машину, можно превратить ее из роскоши в средство передвижения.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.