Подземный дом — не мрачная пещера, а современное и уютное жилище

Несмотря на то что экостроительство по своей сути является отступлением от привычных принципов сооружения жилья, большинство людей все же считают, что обитаемым может быть только здание, стоящее на земле. При этом никто всерьез не пытается оценить преимущества подземного дома, а их у него немало.

Во-первых, это минимальная стоимость, поскольку основой такого дома являются недорогие опорные стенки из железобетона, а утеплителем служит обычный грунт, толщина которого выбирается из расчета обеспечения максимального энергосбережения.

Во-вторых, подземный дом идеально вписывается в любой природный ландшафт, точнее, даже не вписывается, а является его неотъемлемой частью, поскольку зрителю видна лишь изящная входная остекленная группа, а на крыше растет зеленая трава или кустарник.

В-третьих, все строительство подземного дома сводится к монолитному каркасу стен и кровли и последующей обваловке строения грунтом. Поэтому для его создания понадобится аренда бульдозера в спб, опалубка и несколько миксеров с бетоном, в то время как набор техники для обычного дома насчитывает десятки единиц.

Инженерные системы жизнеобеспечения практически не отличаются от начинки обычных домов. Тот, кто полагает, что в наземном доме намного лучше микроклимат, чем в подземном, ошибается, поскольку без системы механической принудительной вентиляции в нем всегда будет душно.

Подземные дома — это современные сооружения, в которых не ощущается дискомфорта. Для естественного освещения там используются не только входные группы, но и горизонтальные окна, располагаемые в потолочной части таких строений.

А вот по тепловой стабильности и энергоэффективности подземному дому нет равных. В нем не бывает резких перепадов дневных и ночных температур, требуется минимум энергии, чтобы поддерживать комфортный микроклимат. Вам может понадобиться аренда спецтехники в спб только для бурения артезианской скважины и каналов для установки системы трубопроводов теплового насоса. Этой энергетической установки будет вполне достаточно, чтобы обогреть такой дом в самую холодную зиму, в то время как в наземном доме тепловой насос не справится с отоплением в качестве основного источника энергии. Там всегда приходится устанавливать автономную систему газового отопления, поэтому затраты на монтаж систем теплоснабжения обычного дома в несколько раз выше, не говоря уже об эксплуатационных расходах.

И, наконец, об эксклюзивности такого строения. По этому показателю подземные дома вне конкуренции, поскольку внимание журналистов, соседей, восторг друзей и родственников, желающих увидеть подобное чудо, вам гарантированы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.