Буровая техника назначения и типы

Буровые машины представляют собой комплекс сооружений и специального оборудования, в совокупности предназначенный для бурения скважин. Они бывают разные, в зависимости от предназначения.

Чаще всего их используют для разведки и последующей разработки нефтяных и газовых месторождений. Также существуют малогабаритные буровые установки, используемые для бурения скважин для добычи воды из подземного источника. Есть также буровые установки гнб, позволяющие пробурить скважины для установки подземных коммуникаций, не нарушая при этом земельный покров или асфальтовое покрытие.

Буровая техника по своей мобильности подразделяются на стационарные, передвижные, самоходные и переносные.

Для каждого вида бурильных работ разработаны специальные модификации. В связи с повышением требований к оборудованию, современные буровые установки выпускаются более высокотехнологичные и усовершенствованные.

В последнее десятилетие благодаря дешевизне серьезную конкуренцию крупнейшим российским производителям составили китайцы.  Но у китайских буровых машин есть существенный недостаток, который заключается в том, что их оборудование не предназначено для работ в условиях северного климата. Сплав стали не надежен при низких температурах и поэтому рекомендуется закупать эту технику исключительно для работ в средней или южной части России.

Среди российских же производителей существует три крупнейшие компании, которые занимаются выпуском буровых в течение многих лет. Бесспорным лидером среди них является компания ООО «Уралмаш НГО Холдинг». Две другие компании это «Волгоградский завод буровой техники» и УНГОХ. Есть еще несколько небольших фирм, но они только пробуют свои силы и до серьезной конкуренции им еще далеко.

Из серьезных европейских производителей на российском рынке присутствует лишь немецкая компания Bentec. Но из-за высокой стоимости их оборудования большой популярности добиться им пока не удалось. Кроме того, последние установки под маркой Bentec произведены в том же Китае, так как начало работу их совместное производство.

 Российские производители разработали новые буровые установки, которые могут работать при экстремально низких температурах без простоев. Благодаря этому, а также снижению себестоимости и повышению производительности, отечественные буровые установки становятся более востребованы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.