Новый законопроект об утилизационных сборах

Министерство промышленности и торговли России разработало проект «Об отходах производства и потребления», согласно которому, этим летом возможно введение специального сбора для компенсации экологического вреда и затрат на утилизацию автотранспорта.

Размеры сборов варьируются от 20-45 тысяч рублей, если новый легковой автомобиль, до 150-400 тысяч рублей с грузовиков. Уплата ляжет на импортеров. Также предусмотрены повышающие коэффициенты для подержанных автомобилей, ввозимых в страну. В итоге стоимость нового импортного автомобиля увеличится в среднем на 1 тысячу долларов, утилизационный сбор для бывшего в употреблении автомобиля составит более 100 тысяч рублей. Все это сделает импорт подержанных автомашин в Россию окончательно невыгодным.

Раннее же в прессе мелькали сообщения о том, что если производители автомобилей открыли завод по производству транспортных средств в России, то они будут освобождены от уплаты сборов. Естественно, при гарантии будущей утилизации выпускаемых автомашин.

Если учесть, что стоимость сборки транспортных средств в России на порядок выше других стран, то находящиеся у нас западные концерны и, несомненно, отечественные автомобилепроизводители после вступления страны в ВТО будут вынуждены закрыть производства.

По словам мировых экспертов в автомобильной промышленности, подобная практика уже имела место в ряде стран, которые присоединились к ВТО. Несмотря на это, Еврокомиссия выступила с резкой критикой данного проекта сборов, указав на то, что данный законопроект может противоречить обязательствам России по ВТО. Существует вероятность судебных разбирательств по данному вопросу.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.