Что делать, если произошел прокол шины в пути?

24 июня, 2012 |  
Рубрика: Разное

Нередки ситуации, когда во время поездки на дачу или на пикник спустило колесо. Вы заглянули в багажник, а там нет запаски. В таком случае, расстраиваться не следует. Чтобы избежать подобной неприятности, следует еще на стоянке осмотреть все шины автомобиля на наличие прокола или пореза.
Если же колесо спустило в пути, а у вас есть хороший компрессор, то задача немного упрощается. Можно просто подкачать спущенное колесо и проверить, нет ли прокола. Для осмотра шины лучше всего приподнять машину с помощью домкрата. Возможно, ремонт колеса не понадобиться вовсе. Все будет зависеть от конкретной ситуации. Если, накачав шину, воздух не выходит, можно продолжить путь.
Если все-таки вы заметили гвоздь или обыкновенный шуруп, засевший в покрышке, то потребуется ремонт. Если у вас бескамерная шина, а место прокола вы не обнаружили, то можно доехать до шиномонтажа на полуспущенных колесах, просто докачав немного воздуха.
Если вы определили место прокола, то лучше всего заняться ремонтом самостоятельно.
Многие автомобильные журналы рекомендуют для подобных ситуаций иметь в багажнике «аптечку» для ремонта бескамерных шин. Такой набор, как правило, состоит из шила, специальной иглы, тюбика клея и пропитанных жгутов. Помимо этого, вам понадобиться аккуратность и внимательность. Сложнее всего правильно вычислить угол наклона прокола. Если вы ошибетесь, что на покрышке вместо одной пробоины окажется две. Именно поэтому шило должно быть спиральным. Кроме того, вводить его желательно постепенно, выбирая путь наименьшего сопротивления. Нитки корда, оборванного в результат пробоины, следует убрать до начала ремонтных работ.
Затем следует намазать ремонтный жгут клеем. Далее вталкиваем жгут с помощью шила прямо в пробоину до упора в протектор колеса. Колесо желательно накачать до 0,3-0,4 атмосферы, так оно меньше сплющиться. Затем приспособление необходимо повернуть на 90 градусов и резко выдернуть. Внутри шины должна получиться петля. Выступающую на поверхность часть петли необходимо срезать ножом, оставив хвостик длиной 1-2 мм. После такого ремонта можно ездить еще несколько дней, только если колесо не станет спускать снова.
Альтернативой такого ремонта может стать специальный спрей под названием «LongWay», который можно приобрести в любом автомагазине. Его заливают внутрь покрышки под давлением баллона, накачивая тем самым колесо. Жидкость заполняет пробоину, а внутри шины создается дополнительный герметичный слой.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.