Цепи на колеса

24 июня, 2012 |  
Рубрика: Разное

Цепи противоскольжения

 

Дороги – это одно из самых слабых мест российского быта. Особенно это ощутимо зимой.

Заледенелые подъемы и спуски, непроходимые сугробы особенно беспокоят автолюбителей. Им приходится преодолевать преграды, установленные нашей погодой. А, кроме того, чуть ли не ежедневно утро начинать с выгребания снега, чтобы выехать с парковки на своем автомобиле.

Безусловно, можно установить на автомобиле шипованные шины, которые позволят чувствовать на льду увереннее. Но это не значит, что из сугроба такие шины вам помогут выехать. Автомобиль будет все равно буксовать.

Решить проблему легко с помощью цепей противоскольжения. Они позволяют легко справляться с погодными условиями, как грузовикам, так и легковушкам.
Они не дадут скользить на льду и дадут возможность автомобилю создать необходимую тягу для выхода из снежной ловушки.

Надо отметить, что цепи противоскольжения довольно популярны в европейских странах. Они не занимают много места в багажнике. Они удобны тем, что их очень быстро можно установить или снять. Специальные замки, которыми они оснащены, легко открыть или закрыть. Займет это считанные секунды. Установка не потребует вывешивание колеса и дополнительных приспособлений.

Цепи могут иметь различную конструкцию. Они подразделяются на адаптерные, пружинные, стальные и тросовые. Все типы отличаются свойствами и сложностью монтажа. Наиболее сложные в части монтажа считаются адаптерные. Так же они отличаются возможностью использования на разных автомобилях. Так, для внедорожников существуют отдельные цепи. Вообще для полноприводных автомобилей нужно их только на два ведущих колеса.

Цепи могут быть разной конструкции и толщины, так же как и материалы, из которых они изготовлены. Их можно варьировать в зависимости от погоды. Они могут быть сделаны из резины или металла.

 
При этом бывают и универсальные и специальные цепи противоскольжения. Их модели производители создают для конкретной погоды.

Сказать, какие цепи лучше, нельзя. Все зависит от условий. Жесткие хороши для бездорожья, но они не подойдут для маленьких колес. Минус их в том, что они не дают возможности ехать с большой скоростью. С мягкими можно развить скорость. Но они не столь практичны на льду. Хотя меньше портят шины. Поэтому если вы не всегда ездите по плохой дороге, то мягкие цепи – в самый раз.

То же относится к размерам звеньев цепей. Большие звенья годятся для бездорожья, но имеют больший вес. С такими сложно ездить по ровной дороге.

 

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.