Запрет грелок для шин в Формуле 1

Команды гоночного чемпионата Формулы-1 обратились к Международной автомобильной федерации (FIA) ввести запрет на использование грелок-термочехлов для шин формульных болидов. Сейчас такие термочехли используются каждой командой, что позволяет им поддерживать высокую температуру покрышки и скорее выходить на рабочий гоночный режим. Если FIA введет «Табу» на использование термочехлов команды значительно могут сократить свои бюджеты и обгонов в гонках станет еще больше.

Раньше эта идея уже обговаривалась в высших кругах формульного бомонда, но тогда все команды напрочь отказались от такой идеи. Тогда команды мотивировали это из соображения безопасности, выражая опаску, что управлять гоночным болидом на непрогретой резине очень сложно и опасно и это может привести к многим авариям. Теперь же мнения изменились и все хотят урезать свои расходные бюджеты и повысить зрелищность формульных гонок, рейтинг которых в последние годы имеет тенденцию к снижению из-за нехватки борьбы между гонщиками на трассе.

Сегодняшний шинный монополист формульных гонок компания Pirelli не против такого нововведения, но как говорит руководитель автоспортивного подразделения итальянской фирмы Пол Хэмбри на это нужно время. Он говорит, что компания может создать новый тип непрогреваемой резины не раньше 2014 года. В 2013 же году он предлагает остановиться на использовании непрогреваемой дождевой резины.

Если Вы мечтаете стать пилотом номер один, то рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Инструктор по вождению в москве поможет Вам приобрести необходимые навыки и знания для того, чтобы сделать первые шаги в мире автоспорта.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.