Электрокары Nissan Leaf не оправдывают надежды их владельцев

Жалобы автовладельцев электрокара Nissan Leaf стремительно увеличиваются и могут приобрести массовый характер. Проблема состоит в существенной потере емкости после годовой эксплуатации.

В начале июня несколько американских владельцев данного авто, которые использовались как грузовое такси, обратились к автопроизводителю с жалобой по поводу уменьшения емкости батареи.

Среди приборов Nissan Leaf есть индикатор заряда батареи и счетчик остаточного пробега до перезарядки. У индикатора имеются 12 делений. Недовольство со стороны владельцев вызвал тот факт, что батарея принимает заряд только на 11 делений, следовательно и дистанция максимально пробега из-за этого сокращается. Это значит, что батарея за год утратила 8,3% емкости. Сравнивая показатели пробега двух моделей, то в одном случае он составил 22 000 км, а во втором около 27 000 км.

Реакция производителей была незамедлительная, они объяснили этот факт, как естественное явление, свойственное после начала эксплуатации. По утверждениям Nissan этот процесс не является линейным, и ухудшение будет проявляться только в течении первых двух лет эксплуатации. Компания успокаивает автовладельцев ссылая на то, что через 5 лет заряд батареи будет держать 80% энергии, а через 10 лет-70%. Пока подтвердить это на практике не возможно, так как данная модель поступила в продажу всего лишь год назад.

Но тем временем количество жалоб увеличивается и поступают они уже от разных уголков США. Первые жалобы поступили от владельцев проживающих в Аризоне, но компания привела причиной этого явления жаркий климат. Скорей всего, это оправдание больше не сможет защищать Nissan Leaf.

Свой выход из сложившейся ситуации Nissan видит в оснащении моделей Leaf 2013 новыми улучшенными батареями. А по поводу старых продаж, будет приятно решении о гарантийной замене на батареи нового образца.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.