Ford научат самостоятельно выбираться из пробок

Над проектами создания автомобильного автопилота давно бьются именитые производители. А Volkswagen и Audi даже продемонстрировали действующие образцы. В компании Ford также решили поработать на этом поприще и создать собственную систему автоматического управления машиной. На скоростях ниже 50 км/ч.

Главная задача разрабатываемого комплекса (Traffic Jam Assist) – забота о душевном состоянии водителя, вынужденного ползти в пробке.

Когда бортовой компьютер поймёт, что авто угодило в затор, он предложит водителю передать управление автоматике, которая и будет «разруливать ситуацию». Считывая данные с камер-сканеров о дорожной разметке, остальных машинах, велосипедистах, пешеходах, бордюрах и т.д., Ford, управляемый Traffic Jam Assist, будет самостоятельно разгоняться, тормозить и маневрировать. Человек же в это время сможет заниматься более содержательными делами. По достижении скорости в 50 км/ч, автопилот вернёт управление.

Массовое внедрение такой опции, по оценкам специалистов концерна, сократит время в пути по городским улицам на 20%, а сами пробки будут «рассасываться» на 37% скорее.

Ориентировочно, Форды с таким комплексом появятся на дорогах лет через пять.

Единственный нюанс, возможно данные системы оптимально будут работать только с шинами Dunlop, это связано с особым рисунком протектора, которые более цепко схватывают асфальт и тем самым автомобиль становится более предсказуемый на дороге. Но не думаю, что другие производители вскоре не внесут свои коррективы.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.