Противодождевые фары разработаны американскими учеными

В институте Корнеги Меллон разработали еще одну систему интеллектуального освещения в автомобилях. Находится он в Питсбурге штата Пенсильвания. Были придуманы новые фары, которые значительно улучшают видимость для водителя, когда идет снег или дождь. При их освещении уменьшается отблеск осадков.

Цифровой проектор, зеркала и видеокамеры способствуют записи перемещения частиц дождя или снега. Далее всё обрабатывается с помощью компьютера, на котором установлено специальное программное обеспечение. Так сказать, предсказывается траектория движения дождинок.

Суть расчета в том, что проектор получает специальную картинку, на которой отмечены капли. После компьютер обрабатывает данные, и подает освещение на ту площадь, где отсутствуют осадки. Таким образом, можно избавиться от отблесков, что улучшает видимость для водителя во время плохих погодных условий.

Пока что данная система испытана на расстоянии не более 4 метров на автомобиле-гибриде Тойота Приус. Около 70 процентов осадков, данная система удаляет при скорости 30 км/ч.
Если верить расчетам, то данные проценты можно увеличить до 96-97, при чем, общее освещение дороги уменьшится незначительно.

О дате официального выхода это системы освещения пока ничего не известно, но уже сейчас известно, что проект имеет выгодные мультивалютные вклады со всех уголков планеты от таких автомобильных гигантов, как VAG, GM и многих других.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.