История индустрии аренды авто

12 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Аренды автомобилей зародилась в США в начале 20-го века, когда одному из жителей штата Небраска пришла идея давать свой автомобиль Ford напрокат. Этот предприимчивый американец по имени Джо Сондерс стал сдавать свой автомобиль в аренду, фиксировать данные пробега и собирать с арендаторов суммы, пропорциональные пройденному арендуемым автомобилем расстоянию.

Достаточно быстро этот сообразительный американец понял, что аренда авто позволяет не только окупать расходы на содержание автомобиля, но и приносит прибыль. Уже к 1925 году основанная им компания по аренде автомобилей имела более 20 филиалов по всей стране. Однако конкуренты быстро оценили уникальность и прибыльность идеи,  и в США стали появляться все новые и новые компании, занимавшиеся арендой машин. Одну из таких независимых компаний проката автомобилей построил Уолтер Л. Джейкобс, который в середине 20-х годов продал свою компанию Джону Херцу, владельцу компании «Yellow Cab Manufacturing Company», создавшему на ее основе то, что является сейчас одной из самых крупных сетей по аренде авто в США.

Во время Второй мировой войны активно шло развитие железнодорожной индустрии, и вместе с расширением сети железных дорог, возрастал  спрос и на аренду автомобилей по всему США, при этом места под пункты для проката авто выделялись в непосредственной близости от станций железных дорог. Была даже обеспечена телеграфная связь между железнодорожными станциями, обеспечивавшая возможность пассажирам, находившимся на одной станции делать заказ на аренду автомобиля на другой.

Прокат машин продолжал развиваться и во время и после Второй мировой войны. При этом индустрия проката авто была связан с развитием индустрии авиаперевозок и не уступала ей по темпам роста, поскольку с ростом числа авиапассажиров, увеличивалась и необходимость в прокате автомобилей. Как и в истории с развитием железнодорожной индустрии, компании по аренде автомобилей стали активно создавать пункты проката в аэропортах, обеспечивая авиапутешественников в аэропорте выбором автомобилей на любой вкус.

Конкуренция на рынке аренды авто в США после Второй мировой войны была очень высокой, и компании стали испытывать потребность в объединении, чтобы воспользоваться всеми преимуществами расширяющегося рынка. В 1947 году 24 автомобильные компании, занимающиеся прокатом, объединились и образовали Национальную систему проката автомобилей.

В течении последних нескольких десятков лет индустрия  проката авто перенесла много ударов и потрясений, поскольку сильнейшая конкуренция создавала необходимость в инновационных программах преференций и битвах ценообразования. Это привело к уходу с рынка большого количества независимых компаний в 1980-х годах прошлого века. Примерно в этот же период рынком аренды авто заинтересовались такие лидеры производства автомобилей, как Ford и Chrysler, которые купили контрольные пакеты акций отдельных крупных сетей по аренде автомобилей. В настоящее время отрасль аренды авто продолжает развиваться, благодаря развитию интернета и удобству современных технологий он-лайн бронирования, и парк арендуемых машин на рынке проката неизменно увеличивается.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.