Поступило требование о пересмотре итогов расследования о самопроизвольном ускорении автомобилей Toyota

Дело насчёт непроизвольного ускорения автомобилей Toyota может быть пересмотрено. В Национальное агентство дорожной безопасности США поступило письмо от комитета по финансам конгресса, в котором четко прослеживается призыв к более жестокой оценке итогов расследования.

В феврале 2011 года были опубликованы результаты 10-месячного расследования, проводимые в сотрудничестве с NASA. Эксперты NASA пристально изучили девять автомобилей с возможными проблемами и подвергли их различным тестам на воздействие электромагнитных помех. Также они не оставили без внимания коды программного обеспечения на предмет каких-либо недочётов, которые могли бы привести к сбоям в электронной сети управления дроссельной заслонкой. Неполадки выявлены не были.

В своем письме конгрессмен просит огласить методы, которыми агентства пользовались в процессе поиска неполадок, требует ответить на ряд вопросов, таких как:

1) сколько времени NHTSA и NASA затратили на проверку автомобилей;
2) как составлялась выборка;
3) почему NHTSA, имея собственную техническую базу, воспользовалась услугами другой компании.

По заявлению пресс-секретаря комитета по финансам американского сената Джил Гербер, вопрос о неэффективно проведенном NHTSA и NASA исследовании возник после двух дорожных расследований (в настоящее время объединённых в одно дело), в феврале и июне 2012 года, связанных с неполадками в работе автомобилей Toyota и Lexus.

Сначала NHTSA проверила 830 000 автомобилей Toyota, среди которых числились модели Camry и Highlander. Причиной расследования послужили многочисленные несчастные случаи, в результате которых вследствие микропожаров водители получили локтевые ожоги и ожоги указательного пальца. Еще в 9 случаях происходило горение автомобилей. В этом случае запчасти skoda показали себя более качественными и надежными в отличии от Toyota.

Спустя пять месяцев расследованию подверглись 600 000 автомобилей модели Toyota Camry выпуска 2007–2009 годов. В совокупности, количество машин, проверенных NHTSA, было около 1,43 млн.

А в июне компания сообщила, что отзывает 131 800 машин Lexus RX350 и 22 200 автомобилей Lexus RX450H выпуска 2010 года, которые были проданы на американском рынке. Причиной послужило свободное перемещение водительских ковриков, которое могло привести к самопроизвольному ускорению.

Несмотря на это на самом предприятии письмо сенатора воспринимают с непониманием. NHTSA должна ответить на послание сенатора не позже 26 июля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.