Сверхлёгкий компакт от Lotus

Специалистами североамериканского отделения Lotus Engineering создан футуристичный городской автомобиль, получивший название World Vehicle Concept. Идея его разработки была продиктована желанием обеспечить массового потребителя, по-настоящему, экономичным авто. Но о серийном производстве именно этого экспериментального образца речь пока не идёт.

В стремлении сделать новый автомобиль максимально экономичным, в Лотусе уделили особое внимание снижению веса машины. Рама для концепта выполнена из алюминия, а кузовные детали из композитов. Было решено отказаться от привычной торпеды – все данные о скорости, расходе топлива и т.п. отображаются на проекционном дисплее. Аудиосистема, климат-контроль и другие системы управляются не кнопками, а голосом. В некоторых компонентах будут использовать запчасти daewoo, т.к. совсем недавно компании подписали договор о сотрудничестве.

Салон World Vehicle Concept рассчитан на трёх человек – водителя впереди и пассажиров сзади. Сиденья без рамы установлены сразу на пол. Обшивки интерьера практически нет. Что, однако, не нарушает норм безопасности в Европе.

2-цилиндровый мотоциклетный двигатель (600 куб. см), расположенный под задними сиденьями, потребляет 1,85 л бензина на 100 км и способен разогнать авто до 192 км/ч.

Если же данный концепт-кар всё-таки пойдёт в серию, то его цена может составить приблизительно $10 000.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.