Удароустойчивость электромагнитных реле

18 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Удароустойчивость электромагнитных реле

Ударные перегрузки вызывают в конструкции реле (Р) колебания, которые в отличие от колебаний, вызываемых непрерывно действующей возмущающей вибрацией, сравнительно быстро затухают.

Удароустойчивость электромагнитных слаботочных реле возрастает с увеличением частот собственных колебаний деталей и узлов конструкции Р. Это объясняется тем, что гармонические высокочастотные составляющие ударного импульса имеют малую амплитуду и не вызывают значительных резонансных колебаний элементов конструкции реле. Поэтому ударные нагрузки оказывают значительно меньшее воздействие на Р по сравнению с возмущающей вибрацией с таким же значением ускорения. Значительные ударные перегрузки (обычно более 100 g) могут вызвать кратковременные размыкания размыкающих контактов.

Увеличение ударных перегрузок ориентировочно до 500-1000 g может вызвать самопроизвольное кратковременное переключение контактов реле или поломку отдельных, недостаточно закрепленных элементов конструкции. Надежность работы Р в аппаратуре значительно возрастает при правильном выборе электрических режимов работы обмотки и контактов.

Рабочие напряжения и токи в обмотках реле должны находиться в пределах норм, указанных в технической документации на данный тип Р с учетом различных условий его эксплуатации. Уменьшение рабочих токов и напряжений приводит к снижению надежности контактирования и работоспособности реле при внешних механических воздействиях, а их увеличение — к дополнительному нагреву обмотки и снижению надежности реле при климатических воздействиях. Нежелательна даже кратковременная подача на обмотку Р повышенного рабочего напряжения, так как при этом возникают дополнительные механические перенапряжения в деталях магнитопровода, контактного узла и проводе обмотки и электрические перенапряжения на выводах обмотки при размыкании ее цепи, которые могут вызвать пробой электрической изоляции.

При выборе режима работы контактов следует учитывать род и значение коммутируемого тока, характер нагрузки, общее количество и частоту коммутаций, допустимое для аппаратуры значение сопротивления контактов и ряд других факторов.

Современные слаботочные герметичные реле предназначены для коммутирования токов и напряжений с широким диапазоном значений — соответственно от 1 мкА до 3-5 А и от 10 мВ до 150-250 В. Для коммутации токов от 1 мкА до 100 мА при напряжениях от 10 мВ до нескольких десятков вольт необходимо применять реле с контактами из сплавов золота или с контактами из серебра, его сплавов или других благородных металлов, гальванически покрытыми слоем золота. Ни один контактный материал или сплав, кроме золота и сплавов с большим содержанием золота, не может обеспечить надежной коммутации цепей с низкими уровнями токов и напряжений без сбоев и отказов и резкого увеличения сопротивления контактов. Поэтому не следует применять реле с контактами из сплавов платиновой группы и с контактами из серебра и его сплавов для коммутации цепей с низкими уровнями токов и напряжений.

Источник: http://npmavia.ru/

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.