На Российскую территорию из Японии пытались ввезти 300 автомобилей зараженных радиацией

Таможенники России пресекли попытку ввоза из Японии на территорию страны радиоактивных автомобилей. Согласно сообщению «Интерфакса», Геннадий Онищенко — глава Роспотребнадзора, рассказал о попытках ввезти на Российскую территорию «зараженного» транспорта из Японии. Причиной обнаружения 300 «фонящих» автомобилей стал усиленный контроль на пропускных пунктах таможни Дальнего Востока, который был осуществлен почти сразу же после аварийной ситуации на АЭС «Фукусима».

Онищенко заявил, что в рамках усиленного контроля состоялась проверка более, чем 150 тысяч единиц транспорта, конкретно ввозимого с территории Японии, при этом, 300 единиц задержанных автомобилей «фонили».

Несмотря на заявления властей Японии, которые были сделаны сразу же после взрывов, о том, что другим странам мира не грозит ввоз на их территорию «фонящей» радиацией японской продукции, обнаруживать зараженный радиацией транспорт на российской таможне начали сразу же после аварии. Такую «зараженную» продукцию японского производителя задержали на Дальнем Востоке, а также в прочих портах. Необходимо отметить, что чиновники России не сообщили пока о том, делались ли попытки ввоза новых автомобилей или б/у техники.

По горячей линии call центра аутсорсинг удалось узнать, что попытки провоза зараженных автомобилей совершали как граждане Японии, так и Российские граждане.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.