Приобретение автомобиля: учим «нужные» слова

25 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

При покупке автомобиля в салоне вы сталкиваетесь с тем, что консультант так вдохновенно рассказывает о том, что эта модель оснащена «а-эс-эр», у нее «пять аирбэгов», и даже есть «эмэмай» интерфейс. В этот момент вы ловите себя на мысли, что ничего не понимаете, а спросить о расшифровке неизвестных аббревиатур вроде как неловко. Однако ложный стыд нужно отбросить. Дело в том, что каждый автопроизводитель имеет право придумывать свои собственные «фишки» и знать о них всех невозможно. Но вот самый краткий словарь выучить все-таки стоит, чтобы понимать, о чем идет речь и не отдать деньги за ненужные вам опции.
ABS — антиблокировочная тормозная система. Ею оснащены большинство современных машин, так что купить fiesta или focus 2012 года выпуска без этой опции не выйдет чисто физически. Ее работа особенно ощущается зимой, если резко ударить по тормозу — услышите стук, это значит, что все работает, не дает колесам прекратить вращение.
ASR — антипробуксовочная система. Ей функция, напротив, состоит в том, чтобы притормозить движение колес когда они крутятся слишком быстро. С этой системой гораздо проще двинуться с места в гололед.
ESP — поддержание курсовой устойчивости. Иными словами, это опция помогает сохранить управление, если чересчур быстро войти в поворот. При помощи подтормаживания одного из колес сохраняется устойчивость. Опция нужная и полезная, кроме тех случаев, если вы хотите участвовать в гонках.
Адаптивная пневмоподвеска — увеличивает безопасность и прибавляет комфорта. Если привести сравнение ssangyong kyron с автомобилями китайского автопрома классом ниже, то находясь в куроне вы можете выбрать мягкий или жесткий режим подвески для соответствующей дорожной ситуации. Однако опция эта не из дешевых, и вы должны реально оценивать, пригодится ли она вам.
Адаптивный круиз контроль — функция для ленивых. Убирая ногу с педали газа, автомобиль самостоятельно поддерживает заданную скорость. Полезна исключительно на немецких автобанах и американских хай-веях, а в нашей стране абсолютно бесполезна из-за вечной российской беды. Слово «адаптивный» в названии говорит о том, что умная машина самостоятельно снизит скорость, если впереди идущая начнет тормозить.
Центральный замок с дистанционным управлением — позволяет открывать все двери вместе с водительской путем нажатия на одну кнопку брелока. Функция эта есть практически у любой современной машины и за нее ненужно отдельно доплачивать.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.