Компьютерная диагностика

25 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Нельзя представить современный автомобиль без встроенной электроники, призванной доставлять автовладельцу истинную радость и безопасность при вождении. Неудивительно поэтому, что при первой неисправности люди обращаются к компьютерной диагностике автомобиля, чтобы распознать сигналы неполадок этих самых электронных устройств.

Компьютерная диагностика – максимально точный и надежный способ проверки состояния электронных систем автомобиля. Особенность такой диагностики – это возможность не только выявить погрешности работы двигателя, но и установить точные причины, их вызывающие.

Обычно компьютерная диагностика представляет собой процедуру с использованием компьютеризированного оборудования. Разные станции техобслуживания оснащены разными моделями оборудования, которые отличаются друг от друга и  внешним видом, и функциональностью, и стоимостью. Причем навороченный внешний вид – далеко не показатель богатого функционала устройства. И, наоборот, скромная и недорогая модель может производить массу операций: и прописать новый ключ, поменять язык панели приборов, сбросить сервисные интервалы и много чего другого. Более профессиональные и дорогие устройства обладают широчайшими возможностями – они могут управлять отдельными механизмами и адаптировать новые блоки, установленные вместо неисправных, к существующему оборудованию.

Компьютерную диагностику целесообразно проводить в следующих случаях:

— Если имело место ДТП с участием автомобиля, тогда данная процедура позволит выявить невидимые внутренние повреждения.

— При покупке подержанного авто мало кто из продавцов будет приветствовать проведение компьютерной диагностики. Категоричный же отказ должен послужить сигналом внимания для покупателя.

— Если изменилось поведение автомобиля: нехарактерные шумы, нестабильная управляемость и другие.

Во всех этих случая показана компьютерная диагностика.Но отсутствие указанных признаков не повод игнорировать рекомендации как специалистов, так и производителей о необходимости проведения полной диагностики автомобиля не реже, чем дважды в год. Причем в настоящее время это можно сделать не только в техцентре, но и обратившись в выездную службу автотехпомощи. Все больше и больше таких служб оснащают свои автомобили профессиональным оборудованием для проведения автодиагностики на выезде, что несомненно удобней и быстрее.

Современная компьютерная диагностика имеет ряд преимуществ перед другими видами диагностик:

— Значительная экономия денежных средств и времени.

— Прогноз работы всех важнейших компонентов и систем автомобиля.

— Восстановление необходимых параметров систем автомобиля.

— Более близкое знакомство со своей машиной, так как при диагностике обычно обнаруживаются новые возможности автомобиля.

— Настройка дополнительных функций автомобиля, о которых водитель авто мог даже не подозревать.

Компьютерная диагностика обычно не отнимает много времени (всего около получаса), зато поведает много интересного о здоровье автомобиля. Компьютерная диагностика может включать в себя диагностику двигателя, подвески, АВС, подушки безопасности, АКПП и других компонентов автомобиля.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.