На какие скутеры нужны права

25 июля, 2012 |  
Рубрика: Разное

Скутер сегодня – самое демократичное средство передвижения. Достаточно быстрый, маневренный и не требует наличия водительских прав. Именно этот вопрос остается больным для этого вида транспорта.

Действительно, на какие новые дешевые скутеры нужны права? С одной стороны, небольшой объем двигателя позволяет отнести это средство передвижения к мопедам. Соответственно, права на него не требуются. С другой стороны современные скутеры даже с объемом двигателя до 50 куб. см. способны развить такую скорость, что становятся опасными участниками дорожного движения. Однако подобное некорректное поведение на дорогах пока остается на совести самих владельцев скутеров.

Но существуют модели, которые отличаются своими техническими данными. Их объем двигателя намного больше, соответственно выше их средняя скорость передвижения. Они относятся к категории мотоциклов и права на них требуются обязательно. Сегодня у молодежи популярны двухколесные транспортные средства с объемом двигателя 50-125 куб. см. и 125-150 куб. см. Для управления подобной техникой обязательно потребуются права категории «А» и, следовательно, достижение 18-летнего возраста.

Сегодня продолжаются споры о необходимости введения прав на управление скутером, но конкретного решения пока не существует. Поэтому пока подростки с 14 лет имеют право на управление этим транспортным средством. При этом, если рассуждать, что технику им покупают родители, то это они должны задумываться, на какие скутеры нужны права.

В остальном приходиться пока полагаться на сознательность водителей, которые управляют этим видом транспортных средств. Не стоит злоупотреблять тех фактом, что инспектор ГИБДД не может прилечь их к ответственности за нарушение элементарных правил дорожного движения.

Такое отношение многих водителей к соблюдению элементарных правил и привело к многочисленным спорам на эту тему. В результате страдают те люди, которые выбирали скутер именно по этой причине, ездили осторожно с соблюдением все соответствующих правил. Достаточно представить ситуацию, что скутером долгое время пользовался пожилой человек для поездок на дачу. Он его приобретал именно по той причине, что ему не пришлось посещать курсы и сдавать экзамены. Его вполне устраивало это удобное средство передвижения.

Однако по вине молодых гонщиков, не думающих о безопасности окружающих, он вынужден будет, при изменении законодательства, сдавать экзамен и получать соответствующие права.

Однако пока изменения этого вида транспорта не коснулись, и скутеры с объемом двигателя до 50 куб. см. прав не требуют.

Подробнее на http://www.motostels.ru/

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.