Поправки к ПДД утверждены кабмином Украины

Не столь давно вступило в силу положение о том, что водитель автомобиля не обязан передавать документы остановившему его автоинспектору, а ему достаточно предъявить их, как тут же появился проект изменений в ПДД, который проделал небольшую лазейку в либеральной идее народных избранников. Теперь автоинспектор может взять документы в руки, если у него возникли сомнения в подлинности эих документов, причем водитель обязан их ему передать. К несчастью для работников ГАИ, такая вольная трактовка не прошла и «норма о предъявлении» теперь звучит так же как и в «законе о дорожном движении». Соответственно, на дорогах Украины никто не может требовать от водителя передачи документов, только их предъявления. Вспомним, ведь совсем недавно водителям приходилось довольно долго ждать пока их документы вернут автоинспекторы, и такое ожидание зачастую являлось сильным психологическим давленим для получения взятки. Принятые поправки в очередной раз сравняли права водителей и автоинспекторов на дороге.

Возникает резонный вопрос – как поступать автоинспектору в случае составления постановления или протокола? Водителя теперь такие вопросы не касаются, главное помнить, что бумаги должны оставаться у него, а автоинспектор может только прочитать ли переписать содержащуюся в них информацию.

Рекомендуем: Возможно, готовясь к отпуску на даче, многие из Вас задумываются как выбрать генератор из того множества предложений, которыми насыщен любой специализированный магазин. Ресурс startline-spb.ru поможет сделать Вам правильный выбор в пользу надежного и доступного генератора.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.