Двигатель с разборки: плюсы и минусы

2 августа, 2012 |  
Рубрика: Разное

Автомобиль может требовать ремонта в нескольких случаях. Если речь идет о заводском браке – тут все понятно, порядочный производитель должен отремонтировать машину – на заводе, или в фирменном сервисе. Но наиболее распространенные причины поломок – это износ механизмов и деталей в естественном порядке, или повреждение определенных узлов в результате аварии. На первый случай существуют различные штатные ремонтные комплекты, с помощью которых можно заменить расходные материалы или детали. Но приходит срок – и агрегат требует капитального ремонта, который порой стоит немалых денег, и, наконец – нужна полная замена механизма. К этому времени машина уже имеет изрядный пробег, и потеряла значительную часть своей первоначальной стоимости. Какой вариант ремонта выбрать – купить новые фирменные запчасти, или выбрать из бывших в употреблении?

Запчасти с разбора: аргументы против

Главный минус подержанных деталей и узлов – в отсутствии всяких гарантий. И речь даже не о бесплатной замене или ремонте. Никакой разбор не может, при всем желании, сказать – насколько данная деталь изношена, и сколько времени еще прослужит. Визуальный осмотр позволит отбраковать заведомо негодные запчасти, но приличный внешний вид не является свидетельством продолжительной жизнеспособности. Наиболее уязвимые детали наверняка уже достаточно изношены.

Второй недостаток «разборочных» запчастей – их неизвестное происхождение. Ведь прежний владелец машины мог менять их, и при этом – не факт, что приобретал фирменные детали. К тому же, учитывая то, что иномарки имеют несколько вариантов комплектации, запчасти даже для одной модели авто не всегда совместимы между собой.

Подержанное – не всегда плохое

Есть случаи, когда приобретение запчастей на разборке является разумным решением. Учитывая неравномерный износ узлов, даже со старой машины могут быть сняты детали с хорошим моторесурсом. Есть и то, что остается в почти нетронутом состоянии – в первую очередь, различные «аксессуары»: руль, зеркала, сиденья. Но можно подобрать и подходящие более серьезные агрегаты. Также на разборку попадают аварийные средства передвижения, зачастую – совсем новые, при этом далеко не все узлы страдают равномерно. По сравнению с кузовными деталями нередко по техническому состоянию те же коробка передач, сцепление или двигатель пребывают в гораздо лучшей форме.

Если подбираются детали на хорошо поработавший автомобиль (а это так в большинстве случаев) – часто нет экономического смысла связываться с покупкой новых крупных узлов, их цена превысит остаточную стоимость ремонтируемой машины. Конечный выбор между новым и б/у – всегда за хозяином. Будет он исходить из соображений экономики, безопасности или престижа – дело его. Разборка – не панацея, но для определенных ситуаций это вполне приемлемая альтернатива.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.