Аренда авто: условия страхования

2 августа, 2012 |  
Рубрика: Разное

Прокат авто – это услуга, которая пользуется устойчивым спросом благодаря многочисленным преимуществам для арендатора. В частности, она выгодна с финансовой точки зрения. Ведь аренда авто стоит значительно дешевле, чем его приобретение, кроме того, вам не придется платить за техосмотр и запчасти. И, наконец, прокат авто в Спб подразумевает, что страхование уже включено в стоимость услуги. Однако для того, чтобы быть уверенным в том, что это действительно так, вам все же необходимо почитать договор. В этом документе четко оговариваются все условия, при которых страховая компания возмещает ущерб в том или ином случае. Также к нему прилагается калькуляция стоимости услуг чаще всего ее рассчитывает страховшик, хотя возможны варианты.
Как правило, прокат авто в Санкт-Петербурге подразумевает стандартный страховой пакет. Это означает, что автомобиль застрахован по специальной программе КАСКО. Однако это не означает, что такой полис защищает вас от абсолютно всех рисков. В случае заказа такой услуги, как аренда авто, полис КАСКО означает, что транспортное средство застраховано от таких рисков, как «ущерб» и «хищение». Первое означает, что машина застрахована на случай ДТП, а также от падения посторонних предметов (это актуально и зимой, поскольку в наших городах сосульки не редкость, и летом – достаточно сильного порыва ветра, чтобы упала ветка дерева и оставила вмятина на крыше транспортного средства). Также в этот пункт включаются повреждения, нанесенные автомобилю из-за стихийного бедствия. Будьте внимательны: список возможных факторов может различаться в зависимости от конкретной страховой компании. Кстати, страховка не действует в том случае, если машина попала в ДТП, и было доказано, что водитель управлял ею, будучи в нетрезвом состоянии. Также страховая компания не будет возмещать ущерб, если вы на арендованном авто участвовали в гонках, а в некоторых случаях – даже если просто ездили по дорогам без твердого покрытия. И, конечно, в перечень таких исключений попадает такая ситуация, при которой вы продолжали эксплуатировать автомобиль, зная о наличии механического дефекта или неполадки.
Что же касается хищения, то здесь, на первый взгляд, все понятно. Однако и этот пункт стоит прочитать внимательно. Ведь в случае, если вы оставили авто незакрытым либо забыли в салоне автомобиля техпаспорт и прочие документы, дающие право управления машиной, страховая компания может отказаться компенсировать ущерб.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.