Проверка по вин коду – узнай историю своей машины

18 августа, 2012 |  
Рубрика: Разное

Действительно ли необходимо проверять автомобиль по вин коду, перед его приобретением? Этот вопрос очень часто задают автомобилисты, которые имеют мало опыта в совершении купли-продажи машин. Давайте попытаемся найти правильный ответ на этот вопрос.

Для начала стоит четко определить – что такое VIN код? На самом деле все просто, под вин кодом подразумевают уникальный номер автомобиля, а данная аббревиатура расшифровывается следующим образом: Vehicle Identification Number. Автомобильный идентификационный номер присваивается каждому авто еще на заводе-изготовителе. Он состоит из 17-ти символов, и без него невозможна постановка транспортного средства на учет.

Надо сказать, что этот набор цифр и букв несет очень большое количество информации. Так, проверка по вин коду  моментально расскажет о дате выпуска, марке, модели, объеме двигателя, типе трансмиссии, цвете и многом другом. Поэтому, потенциальный покупатель на месте имеет возможность удостовериться в том, соответствуют ли эти характеристики, параметрам приобретаемой машине.

Надо сказать, что проверка по вин коду бесплатно, в нашей стране предоставляется не всеми компаниями, реализующими авто. Поэтому, если вам сразу сказали, что предоставляют эту услугу на безоплатной основе, то значит, здесь бизнес ведется чисто и прозрачно, а клиентами дорожат. Хотя справедливости ради стоит отметить, что некоторые автопроизводители предоставляют свободный доступ к своей базе данных. Но все же без профессиональной помощи и в данном случае не обойтись.

После проверки по вин коду практически исключаются «перебитые номера». Ведь он наносится производителем на различных частях автомобиля, только на кузове он находится в нескольких местах. Кроме того во многих случаях он присутствует на лобовом стекле, хотя в этом случае его отсутствие не может указывать на криминальное прошлое. Просто в автомобилях, предназначенных для стран западной Европы, некоторые производители его не наносят на лобовое стекло. С другой стороны может быть просто лобовое стекло менялось и табличка с вин кодом теперь не видна.

Да и его наличие на лобовом стекле не столь принципиально, ведь vin код можно встретить в других, порой самых неожиданных местах: под капотом, под крыльями или в багажном отделении. И чем больше дубликатов этого номера имеется на «теле» автомобиля, тем сложнее их перебить мошенникам. А поэтому, криминальная история указанного экземпляра очень быстро всплывет наружу.

Кроме того, в отношении автомобилей из США вин код несет еще и другую информацию. На территории этой страны есть такие компании, как Autocheck, Copart и Carfax, которые собирают информацию на протяжении всего периода эксплуатации авто на территории страны. Таким образом, записывается вся история машины, с которой можно ознакомиться за небольшие деньги.

 

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.