Правила получения международного водительского удостоверения

4 сентября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Каждому, кто собирается отправиться за границу в длительную поездку, командировку, на учебу, временную работу, неплохо бы подумать о получении универсального разрешения на управление авто. Практикой многих наших соотечественников доказано, что права международного образца 2012 делают жизнь на чужой стороне более комфортной, удобной, их наличие позволяет свободно передвигаться по «родному» городу, посещать другие, совершать крупные путешествия, без всякого расписания выезжать в нужную точку. Однако здесь стоит помнить, что выданный у нас допуск действителен лишь на территории 68 стран, подписавших Венскую конвенцию, и не лениться до начала оформления заглянуть в нее.

Какие именно документы дают возможность садиться за руль в зарубежном государстве, поясняет ст. 41 указанного Договора. Она разрешает спокойно чувствовать себя на дороге, всюду вольно разъезжать на железном «коне», не опасаясь получить штрафы гибдд, лицам, которые обладают национальными правами, составленными на языке страны пребывания или сопровождаемые нотариально заверенным переводом. А значит, разрешения, полученные до 1 марта 2011-го, перед выездом необходимо перевести на местный язык или дополнить их международными. После указанной даты документы принялись оформлять в соответствии с требованиями Конвенции, такие допуски «обрабатывать» не надо.

Стать обладателем IDL достаточно легко: любой покоритель дорог хотя бы единожды точно подобную процедуру прошел. Всем кандидатам, решившим получить права международного образца, необходимо собрать привычный «пакет» бумаг: 
— рукописное или напечатанное заявление;
— подтверждающий личность документ (лучше всего паспорт);
— справку о регистрации по месту жительства или пребывания (временного);
— заключение медицинской комиссии;
— документ об окончании курсов (исключение составляют особы, учившиеся по индивидуальной программе);
— национальное удостоверение; 
— фотографии (если выдачи не производится автоматизированно);
— платежное поручение об оплате прохождения экзаменов.

Согласно действующим нормативным актам, управлять машиной по универсальному разрешению полагается исключительно участникам международного движения. На того, кто появится на отечественных дорогах лишь с допуском общего вида, непременно будут наложены довольно суровые штрафы гибдд, особенно если в процессе разговора выяснится, что национальные права не просто забыты, а вовсе отсутствуют. Оформление IDL производится в уполномоченных отделениях, срок его действия не превышает 3 лет.

Дополнительную информацию по автомобильному законодательству Вы найдете на сайте pddmaster.ru.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.