Что такое диагональные и радиальные шины?

4 сентября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Что такое диагональные и радиальные шины?

Строение шины достаточно сложное. Кроме нескольких слоев резины, она содержит и другие элементы, обеспечивающие ей те или иные свойства, например, нити корда, которые могут идти в разных направлениях (этот момент тоже важен для эксплуатационных характеристик автопокрышки). Наиболее распространены в каталогах (в частности, в нашем магазине) радиальные бескамерные шины. Правда, они подходят только для легковых автомобилей, если же вас интересуют покрышки для других типов авто, возможны различные варианты выбора, который с удовольствием предоставит Интернет-магазин www.formulakoles.ru.

Каковы преимущества диагональных шин? В первую очередь, их отличает более простая конструкция. Соответственно, если Вы планируете отремонтировать шину, стоимость и сложность ремонта будут заметно ниже. Кроме того, боковины у шин с таким строением намного прочнее и лучше противостоят повреждениям. Ну и последний пункт: такая конструкция способствует более рациональному распределению нагрузки. Это позволяет шине поглощать часть удара, делая езду более мягкой (особенно это ощутимо на дороге с плохим покрытием). Разумеется, не обошлось и без недостатков. Если во время движения характер нагрузки на такую шину резко изменяется, протектор сразу же деформируется (сминается), и возникает эффект проскальзывания.

Если говорить о радиальных автопокрышках (например, таковы почти все покрышки Pirelli), то нити корда здесь не перекрещиваются, направляясь непосредственно от борта к борту. Именно в рамках данного типа существуют подвиды камерных и бескамерных покрышек. Некоторые шины содержат дополнительный слой – металлокорд (впрочем, это может быть и текстильное волокно). Преимущества таких автошин: сниженные нагрузки позволяют делать меньшее количество слоев. Соответственно, улучшается теплоотвод. По факту данный тип обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, а также снижает риск проскальзывания протектора. Увеличивается несущая способность покрышки (в некоторых случаях на 20%), повышается максимальная скорость, немного уменьшается масса автомобильной шины, и также практически на треть снижается нагрев.

Каковы же «минусы» радиальной шины? Прежде всего, они намного дороже (примером может служить летняя резина Нокиан), при этом прочность боковой стенки у них заметно ниже. Соответственно, выше риск ее повреждения и выхода из строя всей покрышки в целом. Кроме того, они более чувствительны к пониженному давлению воздуха – в этом случае при ударных нагрузках существенно повышается риск разгерметизации (это особенно актуально для бескамерных шин).

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.