Где лучше обслуживать автомобиль БМВ

7 сентября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Официалы — именно так назвали Российские автомобилисты аккредитованные автосервисы, работающие по лицензии автопроизводителей. В их арсенале имеется профессиональное оборудование. Естественно каждый агрегат сертифицирован. Но есть небольшой минус таких компаний — это цена. Согласитесь, отдать свыше тридцати тысяч за замену масла с колодками, мало кому по душе. Но что делать? Если обслуживаться в другом сервисе, то автомобиль слетит с гарантии. Многие думают именно так, но мало кто знает, что в случае серьезной поломки, производитель просто обязан произвести ремонт за свой счет. К примеру, на новенькой иномарке с пробегом в 30.000 км. вышла из строя коробка передач. Если машина обслуживалась на стороне, любой дилер может сказать, мол, это не гарантийный случай, чините за свой счет. Надо было обслуживаться только у нас. И тут начинается самое интересное. Импортный автомобиль относится к дорогостоящей покупке. Любой производитель отвечает за качество. При такой поломке можно смело обращаться в суд. Как показывает практика, 90% таких дел были выиграны в пользу автовладельцев. Секрет очень прост. Исправный автомобиль не может сломаться сам по себе. Это знают все. Но если поломка все же произошла, необходимо обратиться к независимым экспертам. Естественно они установят диагноз и причину технического сбоя. Именно экспертиза поставит точку в этом деле. Любой дилер знает о таких особенностях российского «развода автомобилистов», но эта информация тщательно скрывается, иначе многие просто откажутся от услуг официальных дилеров.

Немецкие транспортные средства относятся к самым популярным в России и они достаточно уважаемы на дороге. Особенно марка Мерседес и БМВ. Так же к ним можно отнести и Ауди. Все они без сомнения являются воплощением лучшей инженерной мысли. Даже старые аппараты, которым свыше 20-ти лет довольно резво перемещаются в потоке. Опытные водители знают о чем мы. Но и старые и новые требуют повышенного внимания и следить за их состоянием необходимо постоянно. Но что делать, если хочется ездить на достойной технике, а денег на это не хватает? Ответ очень прост. На помощь может прийти разборка БМВ имеющая в своем распоряжении технический центр. Да, именно специализированный сервис является главным козырем любого развала. Клиенты всегда будут на стороне профессионалов. При посещении такого места может стать немного не по себе. Причиной тому внешний вид авторазборки. На ней не будет стеклянных фасадов, приемщиков в белых кабинетах и автослесарей в синих, наглаженных костюмах с фирменной символикой. Но зато, любая поломка будет устранена в минимальные сроки и на высочайшем уровне. Дело в том, что сотрудники такой организации разобрали не одну сотню автомобилей и соответственно они прекрасно разбираются в конструктивных особенностях. Любой авторазборщик даст фору профессиональному автослесарю из дилерского центра. Это факт.

Но существуют еще и универсальные автосервисы. К ним можно обращаться только за заменой масла. Даже если на их воротах висит фирменный логотип БМВ, это еще не говорит об их профессионализме. Абсолютно каждый видел вывески на которых указан чуть ли не весь мировой автопром, а поверх логотипов заветное слово автосервис. Только представьте себе, сколько надо перебрать автомобилей, что бы в каждом из них хорошо разбираться. Одной жизни явно не хватит. Но если в таком месте спросить о сложном ремонте, Вам обязательно скажут, что даже переборка двигателя для них не проблема. Была масса случаев, когда диагноз поломки был поставлен ошибочно. Это выяснялось уже после разбора двигателя или коробки передач. Особенно приятно, когда автолюбитель за свой счет купил все внутренности АКПП, а после их установки машина отказывалась ехать. Особенно часто это происходит при замене электронных датчиков. Высококвалифицированные мастера не всегда обращают внимание на обрыв ремня, отказ бензонасоса, поломку блока управления двигателем и в результате начинают менять все подряд. Первое, что приходит на ум — это расходомер воздуха, лямбда зонд, датчик положения коленчатого вала. Все эти электронные устройства относятся к высокотехнологичным и их стоимость действительно высока. Лишний раз их менять не стоит.

Где обслуживаться — дело Ваше, но обязательно примите к сведению вышеизложенное. Не стесняйтесь обращаться за помощью к авторазборщикам. Позвоните, проконсультируйтесь. Вероятно, именно разбор станет неплохой альтернативой официальному дилеру.

Комментарии

Один комментарий к статье «Где лучше обслуживать автомобиль БМВ»
  1. Гарантийный ремонт у официалов а текущий в ближайшем сервисе.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.