Всё о пружинах автомобилей ВАЗ

12 сентября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Всё о пружинах автомобилей ВАЗ

Пружины подвески — это достаточно сложный в изготовлении элемент, поэтому почти все пружины для своего модельного ряда ВАЗ производит самостоятельно. Для их изготовления используют специальную прокатную пружинную сталь. Токарной обработкой или шлифованием с материала снимается безуглеродный слой.

Затем пруток нагревается и из него в горячем состоянии навивается пружина. Далее следует закалка в масле и низкий отпуск. После отпуска деталь отправляется на обработку на дробеструйном аппарате. Это необходимо, чтобы упрочнить поверхностный слой и очистить деталь от продуктов окисления. Далее три раза пружины сжимают до соприкосновения ближайших витков, общая длина их при этом уменьшается примерно на 20 мм. Эта операция называется холодной осадкой, во время неё пружина обретает свою окончательную форму, как бы запоминает “правильное” состояние. Пружины необходимо защитить от воздействий агрессивной внешней среды. Для этого выполняется обработка защитным эпоксидным покрытием, которая пока освоена только на Волжском автомобильном заводе. Остальные заводы-изготовители запчастей для ВАЗа просто окрашивают их специальной чёрной эмалью на каучуковой основе. В принципе использование эмали допускается, но скорее только для передних пружин, которые работают в менее жёстких, чем задние условиях. Поэтому при замене советуем искать именно запчасти ВАЗ.

Далее проводится обязательный контроль — деталь должна выдерживать определённую статическую нагрузку. Те из них, что не проходят контроля — отбраковываются. Остальные в зависимости от величины выдержанной нагрузки распределяются на два класса. Пружины, попавшие в положительное поле допуска, получают цветовую маркировку, соответствующую классу А, остальные — классу Б. Класс Б, или “стандарт”, имеет на ВАЗЕ чёрную или зелёную маркировку. В принципе разница между классами по грузоподъёмности не слишком велика, она не превышает 25 кг.

Однако, всё же стоит устанавливать на автомобиль изделия одного класса. В редких случаях допускается вперёд ставить класс А, а назад класс Б. В любом случае на одной оси не должно оказаться разных классов.

Устанавливая пружины, не соответствующие конструкции автомобиля вы рискуете столкнуться с серьёзными проблемами с управляемостью автомобиля, ато и с лопнувшей вскорости пружиной. Не допускается также кустарный ремонт, вроде установки проставок между кузовом и пружиной. Если последняя просела, то никакими проставками уже не вернуть ей рабочее состояние. В такой пружине расстояние между соседними витками слишком маленькое, то есть рабочий ход пружины очень мал, это очень опасно. Более того, проставки не нужно устанавливать и с новыми пружинами. Да, клиренс автомобиля при этом возрастает, но одновременно с тем мы “растягиваем” амортизатор, уменьшая ход отбоя. Это чревато тем, что на очередной яме подвеску может основательно “пробить”.

Не стоит также заниматься восстановлением отработавших свой срок службы пружин, испытания по восстановлению проводились специалистами ВАЗа и не дали положительных результатов, после такой операции остаточный ресурс довольно мал и не оправдывает капиталовложения. Проще всё-таки купить новые запчасти ВАЗ. С цветовой маркировкой вы можете ознакомиться на сайте произвотителя или в специализированных магазинах, торгующих запчастями.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.