Альтернатива отечественному автопрому или нет?

12 сентября, 2012 |  
Рубрика: Разное

Споры о том, что лучше – купить иномарку или новый автомобиль отечественного производства, сводятся к поиску запчастей. Конечно, купить детали для «ВАЗ» или «Волга» можно практически везде, в крайнем случае, можно попросить у мимо проезжающих водителей. В случае с иностранными моделями так сделать не получится.

Обычно автодок магазин корейских запчастей, расположен в областном центре, так как именно там повышенный спрос на запасные части. В районных городах они встречаются значительно реже и, скорее всего, это дилеры. Тем самым придется покупать деталь не напрямую, а через посредника, что уже несет за собой увеличение расходов.

Но как бы то ни было, многие покупают иностранные автомобили и совсем не страдают от возможных неудобств. Это неудивительно, так как ресурс запасных частей превосходит отечественные аналоги в два-три и более раз. Например, шаровая опора имеет ресурс боле 75 000 км, что является безусловным показателям качества, хотя по нашим дорогам он будет соответствовать 40-45 тысячам.

Здесь мы подошли к самому щекотливому вопросу – стоимости запасных деталей для иномарок. В этом случае есть три наиболее используемых варианта – «оригинальные» запчасти, «неоригинальные» и «подделка». Первые два между собой практически не отличаются, так как изготовлены на одном и том же заводе, одним и тем же мастером.

Отличаются они маркировкой на корпусе: на «оригинальных» деталях стоит только клеймо автопроизводителя, на «неоригинальных» — либо штамп завода, либо и то, и другое. Стоимость последних ниже примерно на 30-40 %, но не говорит о том, что это брак. Просто они оказались лишними, поэтому завод продает их через свои торговые представительства всем желающим.

«Поддельные» запасные части – головная боль автомобилиста. При посещении рынка или когда хотят купить автозапчасти в автодок через интернет, автолюбители должны примерно представлять разброс цен на соответствующие изделия. Их стоимость не может отличаться в два раза, максимум 3-10%, которые дилеры могут «сбросить». В остальных случаях существует реальный риск приобрести обычный металлолом, который будет бомбой замедленного действия.

Поэтому категорически запрещено покупать «непонятные» запчасти для основных узлов и механизмов. Водитель должен беспокоиться, прежде всего, о безопасности, а не о дешевизне тех или других деталей. Современный автомобиль в эксплуатации стоит дороже своих предшественников.

Выскажите своё мнение

Напишите что Вы думаете ...
и, если хотите иметь индивидуальный аватар, зарегистрируйтесь на сервисе en.gravatar.com!

Вы должны войти, чтобы иметь возможность оставить комментарий.